госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления Иркутской, Амурской областей и Хабаровского края

Роспотребнадзором продолжается проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления на территории Хабаровского края, Иркутской и Амурской областей по состоянию на 19.10.2019 подтопленных жилых домов нет.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на подтопленных территориях стабильная, уровни инфекционной заболеваемости находятся в пределах среднемноголетних значений, групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

На всех территориях, попавших в зону подтопления, Роспотребнадзором проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения вспышечной инфекционной заболеваемости, организован полный комплекс мер по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и формированию эпидемических очагов. Работа проводится по следующим направлениям:

-контроль качества водопроводной, привозной, в том числе бутилированной воды и воды открытых водоемов,

-контроль качества воды в децентрализованных источниках водоснабжения после очистки и дезинфекции на освободившихся от воды территориях,

— контроль условий размещения в пунктах временного размещений (ПВР),

— контроль за качеством продовольствия на территории и организацией питания в ПВР,

— организация вакцинопрофилактики и фагирования групп риска и населения в целом,

— организация дезинфекционных (дезинсекционных и дератизационнных) мероприятий и контроль ее проведения,

— мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации,

— контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных инфекционными заболеваниями,

— разъяснительная работа с населением.

Во всех субъектах разработан и утверждён план противоэпидемических (профилактических) мероприятий в паводковый и послепаводковый период.

На территориях, освободившихся от подтопления, проводятся дезинфекционные и дератизационные мероприятия.

На территории Хабаровского края проведена дезинфекция 35 объектов социального назначения, 136 многоквартирных и 40 частных домов, 45 колодцев, 164 выгребов.

На территории Иркутской области дезинфекционные работы завершены, обработано 100% объектов от подлежащих.

В рамках контроля за качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных источников, привозной воды в лабораториях Роспотребнадзора исследовано на территориях Иркутской области – 6839 проб, Хабаровского края -1069 проб, Амурской области – 5817 проб.

Вопросы по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости решены в полном объеме, запас бутилированной воды имеется. С целью недопущения возникновения и распространения в пунктах временного размещения (ПВР) и пунктах длительного размещения (ПДР) инфекционной заболеваемости проводятся ежедневные обследования с отбором проб воды, пищевых продуктов, готовых блюд в объектах общественного питания населения, размещенного в ПВР и ПДР. На территории Иркутской области всего в ПДР исследовано 507 проб пищевых продуктов и готовых блюд и рационов, 579 проб питьевой воды, 4858 смывов, 260 проб дезинфицирующих средств.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области проводятся исследования строительных материалов с целью входного контроля у 9-ти подрядных строительных организациях. В работе по проверке производителей строительных и отделочных материалов кроме Управления Роспотребнадзора по Иркутской области задействованы территориальные органы Роспотребнадзора в других субъектах Российской Федерации, на территории которых производятся строительные и отделочные материалы. Территориальными органами Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации отобрано 39 образцов строительных материалов у 11-ти производителей строительных и отделочных материалов.

В отобранных 73 пробах строительных и отделочных материалов проведено 155 исследования по оценке санитарно-химических, токсикологических показателей и показателей радиационной безопасности.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области по состоянию на 19.10.2019 проведены внеплановые проверки в отношении 38 хозяйствующих субъектов, реализующих строительные и отделочные материалы в районах, пострадавших от паводка. Установлено, что на данных субъектах осуществляется реализация 331 наименование строительных материалов, при этом проинспектировано 398 документов, в т.ч. сертификатов соответствия, деклараций соответствия, регистрационных удостоверений и других документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции.

Проверено всего 647 документов (сертификаты соответствия, регистрационные удостоверения, экспертные заключения), подтверждающие безопасность продукции. Все строительные и отделочные материалы, отобранные на исследования, имеют сертификаты соответствия

Проведение Роспотребнадзором санитарно-противоэпидемических мероприятий продолжается.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button