госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Шестнадцать лет назад были созданы первые подразделения Пожарно-спасательного центра

25 февраля 2005 года в столице были сформированы три специализированных пожарно-спасательных отряда для тушения крупных пожаров в сложных условиях мегаполиса, которые с 2008 года вошли в состав Пожарно-спасательного центра Москвы. 

В начале века столица активно расширяла границы, возводились высотные здания, увеличивалось количество транспортных и инженерных коммуникации. В целях обеспечения безопасности населения и территории города были созданы три специальных отряда для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных происшествий в высотных зданиях, подземных сооружениях и туннелях натерритории мегаполиса. В 2008 году, с созданием Пожарно-спасательного центра Москвы, отряды № 201, № 202 и № 203 вошли в его состав и сегодня продолжают успешно выполнять поставленные задачи.

Пожарно-спасательный отряд № 201 ГКУ «ПСЦ» располагается в Юго-Восточном административном округе города Москвы в Лефортове. Помимо территории округа, в район выезда отряда входит туннель на третьем транспортном кольце в районе Лефортово. Отряд возглавляет почетный пожарный города Москвы Виктор Копылов. В отряде трудится 91 высококвалифицированный специалист, в том числе 77 пожарных, на вооружении которых находится 9 единиц современной техники, включая модуль дегазации и дезактивации личного состава и гражданского населения, а также уникальный пожарный автокран грузоподъемностью 45 тонн.

За время работы расчеты 201 отряда привлекались для ликвидации последствий обрушения на Басманном рынке в 2006 году, взрывов на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2009, а также тушили пожары в общежитии на Сиреневом бульваре в 2011 году, в цехе лакокрасочных изделий на улице Плеханова и на территории завода «Полет». В прошедшем году коллектив ПСО № 201 стал вторым среди пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» по числу выездов и количеству спасенных жизней. 

Безопасность Центрального административного округа обеспечивает пожарно-спасательный отряд № 202, базирующийся в Басманном районе. Более 10 лет отрядом руководит пожарный Александр Бородин, под командованием которого работает 80 сотрудников, 66 из них — опытные огнеборцы. Подразделение было создано для охраны Лефортовского туннеля, но впоследствии в зону выезда была добавлена территория Басманного и Красносельского районов города. На вооружении ПСО № 202 стоят 4 пожарно-спасательных автомобиля, в том числе тоннельная автоцистерна, автомобиль быстрого реагирования с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой АБР-Кобра и автомобиль пожарный специальной резки АПСР «Кобра». 

Сотрудники отряда обеспечивают пожарную безопасность таких значимых объектов, как МГТУ им. Баумана, госпиталя им. Бурденко, Военно-исторического архива и Следственного комитета РФ. За прошедшее время ПСО № 202 участвовало в проведении аварийно-спасательных работ при обрушении Басманного рынка, а также тушении крупных пожаров в реставрационном центре им. Грабаря в 2010 году и в общежитии на улице Вилиса Лациса в 2021 году. Коллектив ПСО 202 постоянно совершенствует свое мастерство, участвуя в профессиональных конкурсах. В 2019 году специалисты подразделения заняли второе место на соревнованиях среди огнеборцев по работе с системой пожаротушения «Кобра». 

Пожарно-спасательный отряд № 203 дислоцируется в Гагаринском районе Южного административного округа. Подразделение, в состав которого входит 97 человек, включая 83 пожарных и спасателей, возглавляет опытный огнеборец Александр Иткин. Отряд был создан для тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ в Гагаринском и Кутузовском туннелях третьего транспортного кольца, а также для оперативного оказания помощи населению.

Коллектив ПСО № 203 за время существования совершил более 30 тысяч выездов на пожары, ДТП и другие происшествия. В прошлом году специалисты отряда неоднократно привлекались для ликвидации различных ЧС, в том числе крупных пожаров на Ленинском проспекте и на Тверской улице. Сотрудник отряда Виталий Куликов три года подряд становится лучшим среди старших дежурных смен ГКУ «ПСЦ», в 2018 году он победил в московском этапе Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» и в конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера». Вторая смена отряда вошла в число десяти лучших по итогам оценки готовности сил и средств Департамента ГОЧСиПБ в 2020 году. 

Сегодня пожарно-спасательные отряды № 201, № 202 и № 203 показывают высокие результаты и обеспечивают защиту населения и территории Москвы от возникающих угроз.


Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11
СВАО СЗАО САО ЦАО
ЗАО ВАО ЮАО ЮЗАО
ЮВАО Троицкий Зеленоградский Новомосковский
Балашиха Подольск Химки Королёв
Мытищи Люблино Одинцово Видное
Долгопрудный Домодедово Лосино‑Петровский Люберцы
Пушкино Реутов Электросталь Щёлково
Серпухов Ступино Дмитров Ивантеевка
Орехово‑Зуево Ногинск Лобня Железнодорожный
Березники Климовск Электрогорск Капотня
Лыткарино Красногорск Сергиев‑Посад Фрязино
Электроугли Павловский‑Посад Кубинка Северный
Апрелевка Горки‑Ленинские Обухово Жуковский
Старая Купавна

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2025 г.

Call Now Button