госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Анатолий Смирнов: В обновленном городе должно быть чисто

Субботник

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– По традиции в октябре в нашем городе проходят масштабные работы по приведению территории в порядок. 12 октября мы провели субботник. В нем участвовали более 7 тысяч человек. Среди них сотрудники учреждений образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты, промышленности, ЖКХ, потребительского рынка, инженерных служб, строители и местные жители.

Во время субботника работало 125 единиц техники. Участники приводили в порядок городские газоны, собирали и вывозили опавшую листву и мусор, убирали озелененные территории, ремонтировали входы в подъезды, подвалы и чердаки. День оказался прохладным, поэтому было принято решение к посадке цветов не приступать до особого распоряжения.

В каждом районе были определены «центры притяжения» – точки, где проходили наиболее интенсивные работы. Специалисты инженерной службы района Савелки ГБУ «Жилищник района Крюково» очищали окрестности зоны отдыха у Большого городского пруда. На территории, прилегающей к Малому городскому пруду, порядок наводили сотрудники ГУП «Мосводосток». К субботнику присоединились работники КЦ «Зеленоград», убрали опавшую листву с территории у Культурного центра.

Более 30 человек вышли на акцию «Чистый двор», организованную управой района Матушкино у корпусов 2 и 3 по Березовой аллее. В акции приняли участие жители близлежащих домов.

На берегу Школьного озера трудились представители «Молодой Гвардии» района Силино, районной Молодежной палаты, ГБУ «Энергия» и школьники.

В сквере вокруг памятника А.С. Пушкину в Старом Крюково мусор и листву убирали ветераны. Неподалеку, у корпуса 902, граблями и мешками вооружились учащиеся школы №719.

На уборку территорий у Нижнего Каменского и Верхнего Каменского прудов вышли сотрудники и воспитанники ГБУ «Фаворит», а также активисты «Молодой Гвардии» района Крюково.

12 октября продолжилась ежегодная акция «Чистый берег» по очистке берегов водоемов округа. Место проведения акции выбрано не случайно: живописные берега и прилегающие к ним территории городских парков – популярные места отдыха зеленоградцев и гостей округа в любое время года.

Итог: из города вывезено 465 кубометров мусора и 147 кубометров листвы.

Осенний субботник как бы подводит черту под летним сезоном благоустройства. В этом году зеленоградцы получили территории, обновленные по программе «Мой район». Жители охотно приводили в порядок дворы и парки. Поддерживать чистоту проще, чем ее наводить, и естественно желание людей сохранить в порядке красивые места прогулок и отдыха.

К сожалению, так думают не все. Уже приходится отмывать новые остановочные павильоны и информационные табло на Центральном проспекте от граффити. Никакого удальства или остроумия в таких выходках нет, есть только неуважение к людям. Кстати, напомню таким «художникам» – наказуемое. Эти случаи единичны, но город они не украшают.

Я твердо убежден, что большинство наших жителей ценят то, что для них делается, бережно относятся к городу, в котором живут. Активность жителей на субботнике убедительно это доказала. Спасибо им за это.

У всех зеленоградцев есть возможность сделать наш округ чище: месячник благоустройства продлится до конца октября.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button