госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Анатолий Смирнов: В этом году в проекте «Московская смена» участвовали более 600 юных зеленоградцев

zpr139.JPG

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

Для городского хозяйства лето – напряженная пора. За подготовкой к зиме, новому учебному году, благоустройством мы не забываем и об организации летнего отдыха детей. В первую очередь из социально незащищенных семей. Для них все лето работала программа «Московская смена». Как наши дети и подростки провели лето, что узнали нового, какие впечатления сохранили?

В этом году в проекте участвовали более 600 юных зеленоградцев. Это значительно больше, чем в прошлом сезоне. Четыре наших социальных учреждения организовали программу отдыха. Реабилитационный центр для инвалидов предоставил участникам свои площадки. Дети были обеспечены трехразовым горячим питанием и сертификатами на групповой проезд в общественном транспорте. Важно, что в программе наравне с другими участвовали ребята, посещающие отделение социальной реабилитации детей-инвалидов ГБУ ТЦСО «Зеленоградский». Всего летом отдохнули 40 таких ребят.

Система детского оздоровительно отдыха выстраивалась так, чтобы детвора не сидела на месте, не скучала без дела, отдыхала с пользой, интенсивно и креативно. Каждый день был насыщен яркими, запоминающимися событиями.

«Московская смена» – прекрасный пример эффективного межведомственного сотрудничества. Досуговые, спортивные и творческие программы подготовили почти два десятка самых разных организаций. Наши клубы по месту жительства – «Фаворит», «Заря», «Доброволец», «М Клуб», «Славяне», ФОКи, хлебокомбинат №28, завод «Микрон», КЦ «Зеленоград», Дом лани, музей Зеленограда, кинологический центр УВД, пожарная часть проводили экскурсии, мастер-классы, квесты, соревнования. Большинство мероприятий было не в четырех стенах, а на свежем воздухе.

Организованы выезды за пределы Зеленограда, например, в первый пищевой интерактивный музей «Вкусная лаборатория», на творческий мастер-класс «Как придумалось кино» в галерее Ильи Глазунова, в музей занимательных наук «Экспериментариум», музей старинной техники Вадима Задорожного, театр кошек Юрия Куклачева и другие.

Ребята постарше, от 14 лет, кроме того, стали участниками проекта мэра Москвы «Лето моей карьеры». Здесь они знакомились с конкретными профессиями, проходили курсы «Помощники спасателей», «Школа личностного развития», «Стажировка». Стажеры занимались по профессиям: социальный работник, культорганизатор, библиотекарь, администратор, тренер.

Интересный проект «С финансами на «ты» был организован при поддержке Банка России. Его цель – научить подростков грамотно обращаться с деньгами, принимать верные финансовые решения, защищаться от мошенничества, сохранять и приумножать свой капитал.

Ребята не только посещали музеи, игровые или деловые площадки. Им давались уроки и другого плана – как уберечься от попадания в зависимость от табака, наркотиков, как правильно вести себя в большом городе, в незнакомой обстановке, чтобы быть в безопасности. Может быть, эти лекции, проводимые психологами, специалистами УВД, были несколько скучнее, чем занятия на открытом воздухе. Но не менее полезными.

Завершилась «Московская смена – 2019» окружным мероприятием, посвященным закрытию программы и празднованию Дня города Москвы «Детство – чудная пора!». А на детском фестивальном шоу «ОЛИМП» в парке «Сокольники» сборная команда Зеленограда (дети и специалисты филиала «Крюково» и ЦПСиД «Зеленоград») заняла почетное 3-е место.

Программа летнего отдыха детей год от года становится насыщеннее, интереснее, а главное – полезнее. Ребята не только отдыхают, но и получают новые знания, навыки, которые пригодятся в жизни.

***

Еще одна важная работа, которую мы вели этим летом, – подготовка к празднику Дня города и выборам в Московскую городскую Думу.

День города привлек в обновленный парк 40-летия Победы много народа. Всем хотелось не только поучаствовать в празднике, но и своими глазами посмотреть, как преобразился парк. Судя по отзывам, жителям очень понравились результаты. И сразу же появляются дополнительные пожелания – добавить скамеек, урн.

На выборах Зеленоград уже традиционно показал явку на избирательные участки выше, чем в среднем по Москве. Приятно, что и в электронном голосовании (наш избирательный округ – один из трех, где проходил этот эксперимент) зеленоградцы тоже показали себя достойно.

Оба мероприятия прошли на хорошем организационном уровне, спокойно, без конфликтов и происшествий. В частности, на выборах в нашу ТИК не поступило ни одной жалобы.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button