госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Белогрудые ежи Московского зоопарка ушли в спячку

В павильоне «Фауна России» Московского зоопарка белогрудый еж Жорик и его сородичи свернулись клубочками и уснули на зиму. Об этом проинформировали 25 ноября.

— Перед спячкой хищники активно ели и специально набирали вес. Жирок необходим ежам, чтобы пережить зиму. К весне зверьки могут потерять до 35 процентов своей массы, — рассказали в пресс-службе досугового учреждения.

Жорик с семьей спят в глубоких норках. К зиме ямки тщательно утепляют, застилая дно сухими листьями. Глубина норы очень важна, так как если она промерзнет зимой, ежи могут погибнуть.

Стоит отметить, что во время спячки у животных сильно меняются жизненные процессы: замедляется метаболизм, тело охлаждается до почти двух градусов, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20-60 ударов в минуту, дышат они всего раз в 60 секунд.

Это интересно:

Восточноевропейский еж похож на обыкновенного ежа, однако его голова и бока темно-бурые, заметно темнее горла и брюшка. Спина и бока, исключая мордочку и лапы, покрыты иглами. Иглы у основания и на концах белые, в середине покрыты черными и коричневыми полосами.

Восточноевропейский еж обитает на территории Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Израиля, Ливана, России (в Дагестане), Сирии и Турции.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button