госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Врачи больницы №52 в СЗАО пересадили пациентке её собственную почку

хирургия pixabay.jpgВрачи больницы №52 на Пехотной улице провели 58-летней пациентке сложную операцию Боари – её левую почку удалили с обычного места и пересадили в левую подвздошную ямку, а из тканей мочевого пузыря сделали новый мочеточник. Об этом сообщает портал столичной мэрии.

Ранее врачи обнаружили, что левый мочеточник не может выполнять свою функцию, так как соединительная ткань разрослась настолько сильно, что полностью его сузила.

«В 2018 году женщине делали стентирование мочеточников, а когда это не помогло – установили нефростомические дренажи (специальные трубки), чтобы обеспечить отток мочи от обеих почек. Это было связано с мочекаменной болезнью», — говорится на портале столичной мэрии.

Почечный катетер и внешние системы сбора мочи значительно снижают качество жизни, спустя время катетеры собирались удалить, однако из-за разросшейся ткани нефрологи больницы №52 решились на сложную операцию, чтобы восстановить функцию почки.

Чтобы избежать закупорки артерий после трансплантации врачи назначили антикоагулянтную терапию, препятствующую образованию тромбов. Уже через несколько дней пациентку выписали из стационара без дренажных трубок и почечных катетеров. Таким образом, врачам удалось не только сохранить функцию левой почки, но и повысить качество жизни пациентки.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button