госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В Алтуфьевском по программе реновации откроются новые школа и детский сад

28 мая в школе № 305 жители Алтуфьевского района обсудили проект планировки участка, ограниченного Савёловским направлением Московской железной дороги, Алтуфьевским шоссе, Путевым проездом, Стандартной и Инженерной улицами, улицей Бегичева и проездом Черского. С тем, как будет выглядеть будущий квартал, пришли познакомиться более 500 человек.

Заместитель начальника территориальной проектно-планировочной мастерской (ТППМ) по СВАО ГБУ «ГлавАПУ» Андрей Серёгин рассказал, что благодаря программе реновации, в новые квартиры смогут переехать жители 50 старых домов, а это почти две трети жилого фонда, который находится на проектируемой территории.

В квартале обустроят современные детские и спортивные площадки и зоны тихого отдыха. Новый квартал расположен рядом с платформой «Бескудниково» Савёловского направления Московской железной дороги. С открытием на базе этого направления Московского центрального диаметра № 1 от Одинцова до Лобни улучшится транспортное обслуживание жителей.

Проект предусматривает развитие социальной инфраструктуры. Благодаря программе реновации, откроются новые школа на 650 учеников и детский сад, который смогут посещать 280 малышей.

— На Путевом проезде мы предлагаем разместить новую поликлинику на 320 посещений в смену, а рядом с уже существующей школой на Инженерной улице — открыть дополнительный учебный корпус для 250 детей с бассейном, — пояснил Антон Серегин.

На Стандартной улице намечено строительство спортивного зала с бассейном. В новом квартале проектировщики запланировали обустройство велодорожек и велопарковок рядом со станцией «Бескудниково» Савёловского направления Московской железной дороги и на Путевом проезде около новой поликлиники.

Территория нового квартала будет благоустроена. Появятся прогулочные маршруты с современным освещением. Будет благоустроена территория вокруг пруда «Марс». Предусмотрена высадка дополнительных деревьев и кустарников.

— В квартале установят камеры видеонаблюдения – это необходимо для обеспечения безопасности как во дворах, так в подъездах, — сказал Антон Серегин.

После выступления заместителя начальника ТППМ по СВАО собравшиеся задали вопросы. Жителей, дома которых вошли в программу реновации, прежде всего, волновало, когда же они смогут переехать. Многие даже поднимал плакаты с лозунгом «Хватит говорить – начните строить».

— Нам квартиры нужны! – эмоционально высказалась жительница Стандартной улицы.

Проектировщик ответил, что график переселения планируется составить до конца этого года. Стартовая площадка, где появится первый дом, уже определена — это вл. 26 по Путевому проезду.

Ольга Марченко из дома 8 по Инженерной улице беспокоится, как бы при строительстве не пострадали существующие зеленые насаждения.

— Особо ценные деревья и кустарники будут сохранены, — сказал Андрей Серегин.

Вера Булатова из дома 4 по Инженерной улице спросила, будет ли новый квартал приспособлен для маломобильных людей.

— Моя мама – инвалид 2-й группы. Будут ли в домах пандусы, подъемники? – спросила она.

— В новом квартале будет все необходимое для людей с ограниченными возможностями. Это обязательное требование, — пояснил заместитель директора ГБУ «ГлавАПУ» Артём Дедков.

Источник
Санэпидемстанция СЭС СВАО Москвы официальный сайт

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button