госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В Москве стартовали летние работы по уходу за деревьями и кустарниками, высаженными на благоустроенных улицах города

На столичных улицах начались летние работы по уходу за деревьями, и кустарниками, высаженными в 2016-2019 годах по программе городского благоустройства. Их выполняет подрядная организация в рамках трехлетних гарантийных обязательств по уходу за зелеными насаждениями.

Уход за деревьями, включает различные мероприятия: это и обрезка, и защита от болезней и вредителей, и подкормки минеральными и микробиологическими удобрениями, и полив.

«Уходные работы выполняются для всех деревьев согласно графику и году высадки. На данный момент работы проходят на Садовом кольце — от Триумфальной до Смоленской площади. Там растут липы, клены и рябины, высаженные в 2016 году. Также в июле будут выполнены уходные работы для деревьев, высаженных в 2017 году на остальной части Садового кольца. Затем работы будут проводиться на Тверской улице и расположенных рядом с ней переулках, а также других улицах в центре города и за его пределами», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Специалисты обрезают лишнюю поросль, чтобы крона имела правильную форму, а дерево выглядело аккуратно. При этом рабочие используют специальный секатор, длина которого позволяет добраться до верхушки дерева, не повредив его. С помощью секатора удаляют сухие, поврежденные за зиму и неправильно растущие ветви. Особенно важно убрать сучки, которые отрастают в неправильном направлении. Они не только портят внешний вид дерева, но и могут стать причиной инфицирования и болезней. Если дереву необходима формирующая обрезка, она проводится со специальной лестницы.

В июле выполняется также прополка приствольных кругов, их рыхление, засыпка пустот грунтом и мульчирование.

«Один из основных видов ухода за деревьями – опрыскивание, которое также проводится в июле и августе. Одни препараты защищают деревья их грибных болезней и различных вредителей, другие выполняют роль подкормки по кроне. Опрыскивание нужно проводить только в сухую погоду, чтобы препараты не смыло дождем. Надеемся, что в дождливом июле этого года найдутся «окна» для проведения опрыскивания», — добавили в пресс-службе ведомства.

Полив деревьев и кустарников – один из основных видов сезонных работ по уходу за растениями. Существуют физиологические нормы полива для разных видов деревьев. К примеру, липы и клены в теплую и сухую погоду должны получить порядка 120-150 литров воды в неделю, в зависимости от возраста дерева и степени увлажненности почвы. Кустарники поливают из расчета 30 литров на один квадратный метр посадок. Погодные условия в существенной мере влияют на расчет количества воды, которое получит растение. В этом июле из-за прохладной и дождливой погоды полив выполняется реже.

Кроме полива, деревья и кустарники дополнительно подкармливают минеральными и микробиологическими удобрениями. Эту работу специалисты подрядной организации начнут выполнять во второй половине июля.

Удобрения вносятся в почву в жидком виде: это позволяет максимально быстро насытить растение необходимыми элементами, кроме того, такой способ внесения удобрений абсолютно безопасен для людей и животных, что особенно важно в условиях большого города.

Деревья и кустарники в Москве поливают с поливочных машин. Делается это ночью, поскольку в темное время суток влага меньше испаряется, а спецтехника не мешает движению транспорта.

Летние уходные работы очень важны для подготовки деревьев и кустарников к зиме. Молодые деревья не погибают, если в течение весенне-летнего сезона получали полный спектр услуг по уходу.

«Одна из особенностей московского благоустройства – возвращение деревьев в городской ландшафт. Невозможно представить красивые и уютные городские улицы и площади без деревьев, кустарников и цветов. Кроме того, растения играют огромную роль в экологии города – очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли», — отметили в пресс-службе ДКР.

Всего в рамках программы городского благоустройства в Москве было высажено более 13 тысяч деревьев и 300 тысяч кустарников. Они подбирались для каждой улицы с учетом общей концепции благоустройства, а также декоративности растений в разное время года. Важный аспект выбора вида деревьев – способность адаптации в условиях мегаполиса. В основном московские улицы украшают липы, клены, рябины, вязы, декоративные плодовые деревья. Из кустарников выбираются такие виды, как боярышник, кизильник, пузыреплодник, сирень, ирга, девичий виноград, а из цветущих – розы, шиповник, гортензии разных видов.

Источник

Санэпидемстанции в Западном округе Москвы

Санэпидемстанция СЭС Багратионовская 203 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Киевская 313 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Кропоткинская 155 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Крылатское 78 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Кунцевская 69 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Кутузовская 432 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Молодёжная 234 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Парк Победы 43 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Пионерская 395 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Проспект Вернадского 568 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Славянский бульвар 190 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Студенческая 311 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Тропарёво 113 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Филевский парк 71 вызов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Фили 92 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Юго-Западная 161 вызов СЭС
Санэпидемстанция СЭС ЗАО Москвы официальный сайт 3468 вызовов СЭС

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button