госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В Москве стартовал XI Всероссийский конгресс по инфекционным болезням

Сегодня, в Москве, начал работу ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням. Конгресс организован Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и пройдет с 1 по 3 апреля 2019 года

За годы существования Конгресс стал признанной площадкой для обмена опытом и обсуждения важнейших вопросов профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, организации и совершенствования эпидемиологической службы, обеспечения биобезопасности населения. Традиционно, мероприятие привлекает ведущих отечественных и иностранных специалистов.

Всероссийский конгресс по инфекционным болезням «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», приуроченный к 90-летию Валентина Ивановича Покровского, начался с торжественной части – чествования юбиляра. Великого российского ученого-эпидемиолога и инфекциониста, на протяжении почти полувека возглавлявшего ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, приехали поздравить ученики и коллеги со всего мира.

Поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина зачитал директор ЦНИИ Эпидемиологии Василий Акимкин. «Наградой за ваш благотворный востребованный труд служит искренняя благодарность пациентов и, конечно, впечатляющие достижения талантливых учеников», – говорится в сообщении.

Открыла мероприятие, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, профессор Анна Попова. Она отметила, что сегодня все, кто работает в системе здравоохранения страны: эпидемиологи, микробиологи и инфекционисты принадлежат школе В. И. Покровского.

Говоря о заслугах Валентина Ивановича Покровского, Анна Попова напомнила о работе над проблемой менингитов и менингококковых инфекций, которой ученый занимался многие годы – актуальность его работ не утратила значение и в наши дни. По ее словам, разработанный метод лечения позволил сократить летальность в 6 раз. Так же, огромную благодарность она выразила за опыт восстановления точек взаимодействия Российской Федерации с другими странами по противодействию инфекциям. В своем выступлении Анна Попова напомнила о работах ученого по локализации вспышек холеры, чумы, легионеллеза и в России, и за ее рубежами.

Руководитель Роспотребнадзора зачитала поздравление к ученому Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой. «Ваша многолетняя работа позволила сохранить тысячи жизней, предотвратить распространение эпидемических вспышек как в России, так и за ее пределами… За годы вашего руководства ЦНИИ Эпидемиологии стал одним из ведущих российских учреждений в области диагностики и эпидемиологии новых и вновь возникающих инфекций. Присущая вам преданность и бескорыстное служение делу, умение отстаивать принципиальные позиции снискали заслуженное уважение работников практического здравоохранения, стали примером как для молодых ученых, так и для всех граждан», – говорится в поздравительном письме.

Справочно:

Владимир Иванович Покровский – создатель отечественной школы ученых-инфекционистов и эпидемиологов. Под его руководством подготовлено около 70 докторских и 140 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 научных работ, в том числе 18 монографий. На протяжении 19 лет Валентин Иванович возглавлял Академию медицинских наук СССР (с 1987 года), а затем Российскую академию медицинских наук. Под его руководством был разработан ряд государственных научных программ, реорганизована структура РАМН, созданы новые региональные центры РАМН в районах Крайнего Севера, Сибири, в южных районах страны.

В течение 47 лет Валентин Иванович руководил Центральным научно-исследовательским институтом Эпидемиологии, ставшим за эти годы одним из ведущих российских научных учреждений в области диагностики и эпидемиологического надзора за новыми и вновь возникающими инфекциями, как в нашей стране, так и за рубежом. В.И. Покровский являлся экспертом Всемирной организации здравоохранения, членом Правления Международной ассоциации инфекционистов России, председателем Всесоюзного научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и иммунологов, а в настоящее время – председатель правления Национального научного общества инфекционистов. Заслуги В.И. Покровского неоднократно отмечены государственными наградами (орден Трудового Красного Знамени, орден Ленина, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, II степени), Государственной премией, премией Правительства Российской Федерации, благодарностью Президента Российской Федерации.

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button