госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В столичных парках стартует акция «Птица-синица»

Начиная с 11 ноября, в природных парках Москвы пройдет серия познавательных мероприятий, посвященных началу зимней подкормке птиц.

Как сообщается на сайте Мосприроды, помимо этого будут также организованы тематические занятия в образовательных учреждениях и социальных центрах столицы.

«Ноябрь – это месяц подготовки угощения для зимующих в наших краях птиц: синиц, воробьев, соек, лазоревок, поползней, снегирей и многих других. Синица, в честь которой названа акция, выбрана не случайно. 12 ноября — День Зиновия Синичника или иначе Синичкин день. Считается, что в это время зимующие птицы, предчувствуя скорые холода, перелетают поближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей», — отмечается в сообщении.

«Птица-Синица» — это природоохранная эколого-просветительская акция, посвященная пернатым. Ежегодно с наступлением холодов сотрудники Мосприроды рассказывают горожанам, как правильно подкармливать птиц, чтобы не навредить им и помочь пережить заму. Также, по мнению орнитологов, такие занятия являются еще и отличной возможностью для любителей природы понаблюдать за птицами и изучить их повадки.

«Злаки в вашей кормушке привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди – лакомство дятлов и соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири и свиристели. Но самое главное знать, чем категорически нельзя кормить птиц, чтобы им не навредить. Этому и многому другому будут посвящена серия мероприятий в рамках акции «Птица-Синица», организованная Мосприродой в природных парках Москвы с 11 по 17 ноября», — уточняется на сайте организации.

Также в декабре в нескольких парках Москвы пройдут тематические квесты «Птица-Синица».

Расписание тематических мероприятий, которые пройдут на территории Юго-Западного округа:

12 ноября в 14:00 – «Птица – синица» на природных территориях «Битцевский лес» (Новоясеневский тупик, д. 1). Традиция празднования дня Зиновия Синичника сложилась в русских деревнях очень давно. В этот день наши предки вывешивали кормушки и начинали подкармливать птиц. В Битцевском лесу этот праздник проводится уже девятый раз. Мы приглашаем жителей района Ясенево присоединиться к празднику, поучаствовать в викторинах, изготовить кормушку своими руками, сделать поделку «Синичка», послушать лекцию специалистов о синицах и других зимующих птицах Москвы, а также о том, как помочь птицам пережить холодную зиму. Мероприятие 0 +.

12, 13, 14, 15 ноября в 14:00 — конкурс «Узнай птиц» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). Конкурс «Узнай птиц» подготовлен на основе интерактивной фотовыставки «Птицы и люди» и проводится в рамках общегородской экологической акции «Птица-синица». Интерактивная фотовыставка отражает красочные фотографии представителей птиц города и природного заказника «Воробьёвы горы». С помощью подготовленных заданий и интересных фактов о птицах участники конкурса могут лучше познакомиться с орнитофауной города на примере заказника «Воробьёвы горы». Для творческих людей на выставке будут предложены творческие задания (специальные раскраски птиц, оригами). По окончанию знакомства с выставкой посетители смогут получить диплом участника конкурса или знатока птиц при условии правильного выполнения всех заданий конкурса. Участниками конкурса могут быть посетители любого возраста. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой необходимо принести сменную обувь.

12 ноября с 14:20 до 15:30 – «Птица-синица»: медиа-лекция «Пернатые знаменитости», творческая мастерская «Радуга на крыльях» в экоцентре «Лесная сказка» (36 км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха Битца). Эколого-просветительское мероприятие – «Пернатые знаменитости» — медиа-лекция, из которой посетители узнают о птицах, зимующих на территории Москвы, интересные факты и особенности их жизни. Кроме того, юные посетители раскрасят зимующих на территории Москвы птиц, послушают, как и чем лучше их подкармливать, и смогут выйти в Битцевский лес, чтобы сделать это самостоятельно. Мероприятие 4 +. С собой иметь сменную обувь. Мероприятие проводится только по предварительной записи. Телефон для справок: 8 (499) 643-38-43, e-mail: epts_lesnaya-skazka@eco.mos.ru.

12, 13, 14, 15 ноября в 15:00 — Игра «Что едят птицы?» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). Игра «Что едят птицы?» подготовлена на основе интерактивной фотовыставки «Птицы и люди» и проводится в рамках общегородской экологической акции «Птица-синица». Полученные знания на фотовыставке «Птицы и люди» можно использовать для игры «Что едят птицы». На выставке представлена настоящая кормушка для птиц, наполненная разными семенами, зернышками, орехами и орешками. Познавательная информация, содержащаяся в кормушке, поможет посетителям узнать, как правильно подкармливать птиц в холодное время года, и чем категорически нельзя их кормить. Также участники узнают о том, как правильно помогать птицам: изготавливать кормушки и скворечники, правильно их устанавливать или подвешивать, как сделать поилку для птиц и т.д. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

13 ноября в 11:00 — акция «Покормите птиц зимой» в рамках мероприятия «Птица-синица» в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» (входная группа по адресу: ул. Академика Виноградова, д. 12, GPS — 55.634597, 37.488591). Во время мероприятия будут раздаваться листовки/памятки «Покормите птиц зимой». Организаторы ответят на вопросы о зимующих в Москве птицах и необходимости их подкормки. Мероприятие 0 +.

15 ноября в 12:00 — экскурсия «Птица-синица» в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан» (входная группа по адресу: ул. Академика Виноградова, д. 12, GPS — 55.634597, 37.488591). Во время занятия участники узнают о зимующих в Москве птицах, зачем и чем их нужно подкармливать, какими должны быть кормушки для птиц. Мероприятие 0 +.

16, 17 ноября в 13:00 — игра «Что едят птицы?» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). Игра «Что едят птицы» подготовлена на основе интерактивной фотовыставки «Птицы и люди» и проводится в рамках общегородской экологической акции «Птица-синица». Полученные знания на фотовыставке «Птицы и люди» можно использовать для игры «Что едят птицы». На выставке представлена настоящая кормушка для птиц, наполненная разными семенами, зернышками, орехами и орешками. Познавательная информация, содержащаяся в кормушке, поможет посетителям узнать, как правильно подкармливать птиц в холодное время года, и чем категорически нельзя их кормить. Также участники узнают о том, как правильно помогать птицам: изготавливать кормушки и скворечники, правильно их устанавливать или подвешивать, как сделать поилку для птиц и т.д. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

16, 17 ноября в 14:00 — Конкурс «Узнай птиц» в экоцентре «Воробьёвы горы» (Андреевская наб., д. 1). Конкурс «Узнай птиц» подготовлен на основе интерактивной фотовыставки «Птицы и люди» и проводится в рамках общегородской экологической акции «Птица-синица». Интерактивная фотовыставка отражает красочные фотографии представителей птиц города и природного заказника «Воробьёвы горы». С помощью подготовленных заданий и интересных фактов о птицах участники конкурса могут лучше познакомиться с орнитофауной города на примере заказника «Воробьёвы горы». Для творческих людей на выставке будут предложены творческие задания (специальные раскраски птиц, оригами). По окончанию знакомства с выставкой посетители смогут получить диплом участника конкурса или знатока птиц при условии правильного выполнения всех заданий конкурса. Участниками конкурса могут быть посетители любого возраста. Мероприятие 7 +. Мероприятие проводится по предварительной записи по телефону: 8 (495) 225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button