госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В Центральном округе появится первый в России Арт-квартал

Территория вокруг Курского вокзала  — своеобразный центр креативной индустрии. Здесь  расположены творческие кластеры: Центр современного искусства Винзавод и Центр дизайна Artplay. Благоустройство этой территории — давно назревший вопрос. Правительство города не только поддержало реализацию творческого конкурса на проекты благоустройства, но и готово, в последующем, реализовать идеи победителей.

Творческие конкурсы пройдут с 4 октября по 20 ноября 2019 года при поддержке префектуры Центрального административного округа г. Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству.

К участию в конкурсах приглашаются  дизайнеры, архитекторы, художники, в том числе, студенты творческих вузов и представители профессиональных сообществ.

Конкурсы объявлены по двум направлениям — на благоустройство сквера на территории Арт Квартала (территория в районе Курского вокзала) и на уникальную для Москвы тему — разработку дизайн-кода Арт Квартала.

Развитие территории в единой  визуальной концепции позволит создать самый крупный творческий район города, который будет развиваться и функционировать как центр культурного туризма, городской центр образования в сфере искусства, площадка для старт-апов и различных культурных инициатив, станет комфортной и привлекательной средой для жителей города.

«В Москве в последние годы происходят глобальные преобразования городской среды. Москвичи и гости столицы уже оценили удобство благоустроенных набережных, пешеходных зон, а теперь настало время двигаться дальше и совместно с экспертами создать нечто новое и уникальное. Уверен, что Арт Квартал станет местом притяжения как для творческой и талантливой молодежи, так и для москвичей и туристов», — отметил Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа города Москвы;

«Организация подобных творческих конкурсов и реализация их результатов будет важным шагом к созданию в Москве настоящего Арт Квартала, где не на словах, а на деле осуществляется участие профессионального сообщества в формировании городской среды», — Сергей Десятов, генеральный директор Центра дизайна Artplay;

«Вопрос благоустройства района, наверное, один из самых актуальных на протяжении всей нашей многолетней деятельности. В результате  конкурса мы надеемся найти необычные, запоминающиеся и в то же время функциональные решения, которые позволят создать уникальный, комфортный и яркий образ первого в России Арт Квартала. Особенно приятно, что инициатива по реализации этих конкурсов была поддержана правительством Москвы, префектурой ЦАО и Москомархитектурой. Это говорит о готовности города к дальнейшему развитию. Концепции победителей станут основой проекта благоустройства района», — прокомментировала Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод».

 

Описание конкурсов:

1.           Благоустройство сквера на территории Арт Квартала

Цель конкурса — создание многофункционального общественного пространства, которое станет также и основным входом и въездом на территорию Арт Квартала («главные ворота»). Призовой фонд конкурса — более 500 000 рублей. Предусмотрено три призовых места.

2.           Разработка дизайн-кода Арт Квартала

Цель конкурса — создание уникального дизайн-кода Арт Квартала. Призовой фонд конкурса — более 400 000 рублей. Предусмотрено три призовых места.

Жюри конкурса:

—  Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы, председатель жюри конкурса;

— Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа города Москвы;

— Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод, основатель Центра современного искусства «Винзавод»;

— Сергей Десятов основатель ARTPLAY, генеральный директор ООО «УК «Артплэй»;

— Кирилл Асс, российский архитектор, художник, архитектурный критик, преподаватель архитектурной школы МАрШ, архитектор, бюро «Александр Бродский»;

— Ольга Алексакова, архитектор, партнер Buromoscow.

— Умберто Джираудо,  архитектор, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна, куратор программы «Промышленный дизайн»

— Дмитрий Онищенко, архитектор, руководитель мастерской ландшафтного дизайна «Артеза»

— Олег Шапиро, партнер архитектурного бюро Wowhaus, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна  STRELKA ;

Подробности и условия участия в конкурсе:

http://terdesign.ru/ru

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button