госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В Школе приемных родителей обсудили, как справляться с трудным поведением ребенка

Школа приемных родителейВ семейном центре «Зеленоград» прошла встреча на тему: «Трудное поведение ребенка. Как с ним справляться?».

В ней слушатели Школы приемных родителей «Дорогою добра» познакомились с историей сотрудника Благотворительного фонда «Арифметика добра» Ольгой Болтневой, которая взяла на воспитание троих детей.

Фонд «Арифметика добра» постоянно организует в этой школе беседы с приемными родителями, которые охотно делятся своим опытом.

– Такие встречи дают возможность и специалистам, и слушателям окунуться в живой опыт, помогают слушателям лучше осознать те трудности, с которыми они могут столкнуться, – говорит психолог семейного центра «Зеленоград» Елена Чеснокова.

Приемная мама Ольга Болтнева поделилась со слушателями своей историей о воспитании троих детей: двух девочек и мальчика.

Ольга была крестной двух сестер. Еще в семье воспитывался младший сын. Так случилось, что дети остались без родителей и Ольга с мужем приняли решение взять на воспитание всех троих. На тот момент крестницам было 10 и 7 лет.

Сложный возраст девочек явно отразился на семейных отношениях. В период адаптации приемные родители столкнулись с множеством трудных ситуаций, дети провоцировали скандалы в доме, пытались отстаивать свою позицию в любом вопросе. В этом случае, считает Ольга, родителям важно стараться общаться спокойным тоном, не идти на конфликт, уважать границы детей, чтобы показать им пример. И то это не гарантирует сиюминутный результат. Только спустя 2 года отношения в семье Ольги наладились.

По ее словам, можно прочитать много книг, но теория и практика очень сильно разнятся.

– Ты думаешь, что на 100% у вас все получится, но когда начинается жизнь, то все по-другому. И здесь, как нигде, очень нужно живое общение, поддержка и помощь единомышленников, имеющих опыт принятия в свою семью детей. В этом смысле слушатели школы имеют уникальную возможность: не просто признавать свои ошибки в отношениях с детьми, а разбирать каждую ситуацию, – подчеркнула приемная мама.

– Выступление Ольги Болтневой было очень полезным для меня, как для потенциального приемного родителя. Она реальный человек, который принял троих детей, – поделилась слушатель школы «Дорогою добра» Екатерина Благодатова. – С одной стороны, я увидела вживую, что дети стали ее семьей, так как при рассказе она постоянно употребляет «мы» (мы сделали, мы пережили, мы учили и т.д.), а, с другой стороны, Ольга рассказала, с какими сложностями они встретились и эмоционально, и в быту, и при общении с родственниками. Это незаменимый источник информации.

Как считает руководитель Школы приемных родителей Ирина Волкова, очень важно приглашать на занятия замещающих родителей, готовых поделиться своей историей, опытом. На встречах слушатели могут задать вопросы и получить практический совет. Услышать историю из уст самого приемного родителя и пообщаться вживую.

Часто кандидаты в приемные родители в рассказах узнают свои истории, подключаются к обсуждению и вместе находят выход. После таких встреч появляется уверенность, что не бывает безвыходных ситуаций, формируются новые способы реагирования на разные ситуации.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button