госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

В школе № 384 открыли мемориал Фёдору Черенкову

Зданию школы № 384 в Можайском районе присвоено имя Фёдора Черенкова. В её стенах, где учился знаменитый футболист, установлен памятный мемориал. 25 июля легенде московского «Спартака» исполнилось бы 60 лет.

В холле на первом этаже собрались друзья Черенкова, его одноклубники и ученики школы. На церемонии открытия ветераны спорта хором исполнили гимн СССР.

«Сегодняшний день войдёт в историю. Да, команда «Спартак», в которой играл Черенков, это и команда Рината Дасаева, Юры Гаврилова, Серёжи Шавло… Это была блистательная команда. Федя воплотил в себе не только великого игрока, но и потрясающего человека. Пока мы ходим по этой земле, всегда будем ему благодарны за то, что он творил на поле. Он был гений», — выступил участник первого чемпионата мира в истории Советского Союза в 1958 году Никита Симонян.

Именно он вместе с дочерью Черенкова открыл мемориал для зрителей. «Хочу поблагодарить за то, что делается для моего отца. Мне приятно вдвойне, и за себя, и за него. Спасибо его собратьям, которые были с ним рядом. Спасибо всем огромное», — сказала Анастасия. Школе подарили мяч с автографами игроков, выходивших на поле с Черенковым.

В честь праздника на стадионе прошёл матч между учениками и их ровесниками из «Спартака». Юношеская команда московского клуба обыграла школьников 7:1. Двум лучшим игрокам – Леониду Васильеву и Илье Афиногенову — подарили по экземпляру книги о Черенкове из цикла «Жизнь замечательных людей» российского журналиста Игоря Рабинера. Право первого удара по мячу в символичной встрече досталось Никите Симоняну. За событиями на поле в своём привычном амплуа следил комментатор Георгий Черданцев. Он сообщил, что в честь 60-летия выдающегося советского футболиста Российский футбольный союз принял решение учредить официальный ежегодный приз за верность футболу имени Фёдора Черенкова. «Думаю, в этом сезоне достойный кандидат получит этот приз», — добавил Черданцев.

«Для меня большая честь учиться в школе, где учился знаменитый на весь мир футболист. Это большая ответственность и мотивация для тех, кто хочет попасть в большой спорт. И мы этот шанс не упустим», — поделился Дамир Ахунов, игравший под номер 23.

Одним из инициаторов установки мемориала стал бывший одноклассник Черенкова Александр Беляев. «В 1968 году Фёдор вместе со мной пришёл в это новое здание, когда оно только открывалось. Нас встретили прекрасные учителя. С нами работали с утра до вечера. Ходили на продлёнку, подтягивали троечников. Признаюсь, Фёдор всегда давал мне списывать. Всегда делал домашнее задание вне зависимости от того, что занимался спортом. Он очень хорошо учился и делился всем со своими друзьями. Это великий человек. Мы хотим, чтобы эта искорка, которая здесь зажглась, стала примером для детей, которые тут учатся. Воспитание это самое важное. Оно даст нам в будущем хороших людей. Фёдор был красавчиком, любимцем преподавателей, всегда их уважал. Великая память этому человеку никогда не должна угасать», — сообщил Беляев.

На торжественной церемонии также выступил президент Московской федерации футбола Сергей Анохин. Он предложил создать комитет памяти Фёдора Черенкова.

*Черенков провёл за «Спартак» рекордные 494 матча. В 1983 и 1989 годах признавался лучшим футболистом страны. В 1980 году Фёдор в составе сборной завоевал бронзу на Олимпийских играх. Умер в 2014 году.

— Герман Иванов, фото: Кирилл Журавок

Источник

Санэпидемстанции в Западном округе Москвы

Санэпидемстанция СЭС Багратионовская 203 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Киевская 313 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Кропоткинская 155 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Крылатское 78 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Кунцевская 69 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Кутузовская 432 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Молодёжная 234 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Парк Победы 43 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Пионерская 395 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Проспект Вернадского 568 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Славянский бульвар 190 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Студенческая 311 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Тропарёво 113 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Филевский парк 71 вызов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Фили 92 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Юго-Западная 161 вызов СЭС
Санэпидемстанция СЭС ЗАО Москвы официальный сайт 3468 вызовов СЭС

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button