госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Дом Гоголя проведет прямой эфир о матери писателя

Дом Гоголя в районе Арбат приглашает на онлайн-лекцию о женщине, подарившей жизнь великому писателю Николаю Гоголю, — о Марии Гоголь-Яновской.

Прямой эфир пройдет 29 ноября, в День матери, в 14:00 на страницах учреждения в социальных сетях и на YouTube-канале, сообщила заведующая научно-методическим отделом Светлана Панченко.

— В последнее воскресенье ноября каждый год отмечается День матери. И мы этот день решили посвятить матушке Николая Гоголя. Наш сотрудник и лектор Елена Митарчук расскажет о взаимоотношениях между Марией Ивановной и ее сыном, об их уважении и трепетном отношении друг к другу, — рассказала Светлана Панченко.

По ее словам, о матери гениального писателя его читатели мало знают, чаще всего практически ничего. Однако Мария Гоголь-Яновская оказала огромное влияние на творчество своего сына. Она была для него не только матерью, но и другом.

Кроме того, как добавила Светлана Панченко, Мария Гоголь-Яновская стала фактически соавтором книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». Ее образ также прослеживается во втором томе поэмы «Мертвые души», в поздней редакции которой, рассказывая о помещиках Платоновых, автор делает их мать уроженкой Полтавщины.

— Поэтому мы хотим, чтобы наши участники побольше узнали о ней, о ее письмах к сыну, о том, что она и сама не была лишена писательского дара, — поясняет Светлана Панченко.

О музее «Дом Гоголя»

В связи с эпидемиологической ситуацией музей проводит все мероприятия в дистанционном формате, что позволяет горожанам с пользой и интересом проводить свободное время дома. Узнать подробную информацию о предстоящих онлайн-мероприятиях в «Доме Гоголя» можно на сайте.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button