госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Жительница района Крюково отметила столетний юбилей

Поздравление с юбилеемСвой день рождения отметила жительница Крюково Надежда Ивановна Петренко – 22 августа ей исполнилось 100 лет!

Поздравить долгожительницу пришли дети и внуки, родные и близкие, соседи и представители депутатского корпуса Крюково вместе с главой муниципального округа Наталией Федотовой, представители управы района, ТЦСО, ветеранской организации.

– Обычно желают дожить до 100 лет, поэтому сейчас не знаю, что и пожелать, – пошутила Наталия Федотова, вызвав улыбку на лице Надежды Ивановны. – Конечно, желаю еще многих и многих счастливых лет! И чтобы любовь к вам детей и внуков, а ваша к ним согревала сердца и этот уютный дом.

…1941 год Надежда Ивановна встретила офицером Саратовского танкового училища, где была медсестрой, следящей за здоровьем курсантов. В училище она проработала до октября 1942 года, откуда была направлена в десантную дивизию и после в часть в Ивановскую область. Там она училась прыгать с парашютом. Врачей на фронте не хватало. В 1943 году Надежду в составе 5-й воздушно-десантной бригады перебросили в тыл врага под Житомир. Бригада расчищала дороги для нашей армии, двигавшейся к Киеву. Приходилось очень тяжело, оперировали, даже когда для этого не было необходимых условий. Потом случилось ранение в ногу, госпитализация в Житомир и позже в Казань. После лечения Надежду Ивановну сразу демобилизовали, и она устроилась в госпиталь в Сызрани, откуда родом, и проработала там до 75 лет.

Надежда Ивановна самостоятельно ходит, но, конечно, дочери Лариса и Людмила и сын Александр заботятся о ней и помогают. У именинницы шесть внуков, семь правнуков и одна праправнучка!

На своем празднике Надежда Ивановна выглядела действительно счастливой, много разговаривала с гостями, смеялась. Гости угощались, пили чай и не могли не спросить у нее, в чем секрет долголетия.

– Да самый простой. Работать, неважно где, на фабрике или дома, но постоянно трудиться – это великое благо. Быть честной с собой и людьми – двуличие и ложь съедают душу. Любить родных и близких, заботиться о них. И вообще о людях. Потому всем, кто пришел поздравить меня, желаю мира и здоровья! – ответила Надежда Ивановна.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button