госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Зеленоградский комбинат питания поздравляет поваров детских садов с днем дошкольного работника

Повар27 сентября в России отмечается день дошкольного работника. Это профессиональный праздник воспитателей, нянечек и, конечно, поваров детского сада. Именно их нелегкий труд стоит отметить особенно, ведь питание детей не менее важно, чем воспитание.

Все зеленоградские дошкольные и школьные учебные заведения обслуживает комбинат питания ООО «ВИЛМАП», сотрудниками которого являются повара школ и детских садов.

Рабочий день детсадовского повара начинается в 6 утра. В зависимости от утвержденного меню на день, повар начинает делать заготовки: моет и очищает продукты, подготавливая их к приготовлению. Куриные яйца, к примеру, проходят еще и санитарную обработку в специальном растворе для предотвращения возможности переноса бактерий сальмонеллы. Так как пищеблоки образовательных учреждений стоят на очень строгом контроле, повара должны убедиться в качестве и свежести всех продуктов, из которых будут готовить пищу для детей.

Напомним, что в Зеленограде все продукты оператор питания поставляет в образовательные учреждения в сыром виде. Привезенная продукция предназначена для детского питания. Блюда готовятся поварами на месте. При приготовлении пищи используется исключительно варка и запекание, обжаривание противопоказано.

Весь день повар проводит на ногах, чтобы пища подавалась детям свежей и горячей, заранее приготовить ее не получится, все рассчитано по минутам.

Как говорят сами повара:

– У нас более ответственная работа, чем, скажем, у повара в ресторане. Ведь мы готовим для детей. Если хоть какой-то продукт, на наш взгляд, не будет соответствовать санитарным нормам, мы вправе отправить его обратно и попросить заменить. Детки все разные: кто-то очень охотно кушает все, что дают в саду, а кто-то привык к более изысканным блюдам. Наша пища предназначена для правильного и полезного питания, она диетическая. Чтобы блюдо получилось вкусным, конечно надо вложить душу в приготовление, тем более, что наши «дегустаторы» самые строгие!

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button