госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Искусственный интеллект помогает рентгенологам оперативно анализировать лучевые исследования пациентов

Порядка миллиона лучевых исследований пациентов с начала года проанализировали рентгенологи в больницах и поликлиниках Москвы с помощью искусственного интеллекта.

Среди обработанных рентгенографических исследований около 695 тысяч исследований легких, свыше 55 тысяч маммограмм для диагностики рака молочной железы, а также более 280 тысяч компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца.

Технология с использованием ИИ позволяет врачу экономить время на описание снимка, система обращает внимание на возможные патологии, тем самым гарантирует пациенту качественную и оперативную диагностику.

Алгоритм работы устроен таким образом, что при обработке снимка искусственный интеллект наносит разметку, выделяя зоны, в которых видит патологические изменения. Врач при постановке диагноза может опираться как на оригинальное изображение, так и на изображение с результатами обработки.

На данный момент нейросети применяются в шести направлениях исследований. Кроме того, в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

Для улучшения качественной работы системы регулярно проводятся встречи врачей с разработчиками, на которых медицинские работники вносят предложения по усовершенствованию алгоритмов и расширению возможностей диагностики. На сегодняшний день в таких совещаниях приняли участие уже более 20 медицинских организаций Москвы. Сервисы на основе искусственного интеллекта доступны врачам-рентгенологам всех медицинских учреждений города, подключенных к единой радиологической информационной системе. Сейчас он объединяет более 1,3 тысячи цифровых аппаратов лучевой диагностики.

Применение подобных технологий стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которая разработана и развивается совместно комплексом социального развития Москвы и Департаментом информационных технологий.

Источник

»Главная страница«

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button