госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Исторический особняк Мещанского района ждет реставрация

Особняк начала XIX века в Центральном административном округе столицы отреставрируют. Об этом сообщили 18 августа.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Реставрационные работы проходят под контролем Мосгорнаследия. Строение расположено по адресу: проспект Мира, дом 25, строение 1.

Отметим, что раньше в особняке на проспекте Мира специалисты провели локальные ремонтные и восстановительные работы —комплексной реставрации не было с момента постройки здания.

В настоящее время строители приступили к долгожданному сохранению памятника эпохи модерна. Они начали проводить демонтаж поздних перегородок, укреплять фундамент и расчищать стены и потолки. Во время этих работ реставраторы обнаружили сохранившийся исторический карниз: находка позволит вернуть постройке более точный исторический вид.

В начале ремонтных работ эксперты провели изучение особенностей здания, а также подняли архивные материалы. Проект реставрации согласовали с властями города, сообщили на сайте мэра Москвы.

Сейчас специалистам предстоит отреставрировать каменную кладку, исторические окна и двери, кровлю, печные трубы. Фасады особняка расчистят, в них заделают трещины, а затем покрасят в исконный горчичный цвет. Лепной декор также приведут в порядок — его покрасят в белый цвет.

Строители приведут в порядок паркет, люстры и бра, восстановят деревянные панели в парадном фойе, метлахскую плитку, воссоздадут деревянные поручни лестниц. Кроме того, реставраторы отремонтируют металлическое фигурное ограждение лестниц, старинный встроенный шкаф, отделку стен искусственным и натуральным мрамором в музыкальной гостиной и многое другое.

Отметим, что закончить комплексную реставрацию планируют до конца 2022 года.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button