госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Костин: Развитие системы электронного голосования поможет увеличить явку на выборах в РФ

Константин КостинПредседатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что для увеличения явки на будущих выборах технологию дистанционного электронного голосования, которая 8 сентября работала в качестве эксперимента на выборах депутатов Мосгордумы, необходимо совершенствовать. Об этом сообщает ТАСС.

– Современные люди все меньше считают, что они должны жертвовать своим выходным для выполнения своего гражданского долга. Если мы говорим о том, что цифры явки должны расти для большей легитимности, для большего баланса интересов по итогам голосования, то движение в этом направлении неизбежно, – приводятся в сообщении слова Константина Костина.

Также эксперт обратил внимание на разницу в явке на электронное голосование и на обычных участках.

– Разница между участками в активности избирателей является очень серьезным доводом в пользу дальнейшего развития технологии электронного голосования. Это также не отменяет и другие способы. Центризбиркому здесь есть над чем подумать, может, какие-то новые идеи опробовать уже на следующих региональных выборах, чтобы успеть внести изменения по голосованию на выборах в Госдуму в 2021 году, – добавил Костин.

Напомним, выборы депутатов Мосгордумы состоялись 8 сентября. Жители трех избирательных округов, в том числе Зеленограда, могли проголосовать через интернет. В нашем округе с помощью компьютера или мобильного устройства свой голос отдали 3 664 человека, электронная явка составила 92,8%.

Фото: Фонд развития гражданского общества

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button