госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Меньшов представил киноленту о вековой истории ВГИКа

В 1919 году 1 сентября в Москве открылась первая в мире Государственная школа кинематографистов. С этого началась история главной кинокузницы страны — ВГИКа им. С. А. Герасимова. Столетний юбилей на днях отпраздновали в Ростокине.

В актовом зале вуза собрались десятки выпускников разных поколений, российские деятели культуры и иностранные гости. Поздравить вгиковцев приехали представители Ирана и многих бывших республик СССР, а также известный южнокорейский режиссёр Ким Ки Дук. Ведь за годы работы ВГИК подготовил не только тысячи отечественных кинематографистов, но и сотни специалистов из стран Азии и Восточной Европы. Например, делегаты из Монголии наградили вуз Орденом Трудового Красного Знамени за вклад в подготовку национальных кадров.

Не обошлось и без творческих поздравлений. Так, народная артистка России Наталья Гвоздикова спела вместе с залом «Изгиб гитары жёлтой», а актер Андрей Мерзликин прочёл монолог из произведения одного из самых знаменитых вгиковцев Василия Шукшина.

Но, пожалуй, главный подарок сделал оскароносный режиссёр, выпускник и преподаватель вуза Владимир Меньшов. Вместе со своими учениками он снял фильм «ВГИК 100» с архивными кадрами репетиций и экзаменов, фрагментами кинолент, воспоминаниями легендарных кинодеятелей и даже ожившими скульптурами. Меньшов был и автором фильма к 50-летию госкиношколы, но тогда из-за разногласий руководства лента так и не вышла в свет. Теперь же появление каждого героя фильма публика встречала аплодисментами, многие не скрывали слёз, видя на экране ушедших учителей и кумиров.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button