госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Музыкальную выставку откроют в библиотеке для слепых

Работники Российской государственной библиотеки для слепых 4 октября откроют выставку «Ференц Лист», посвященную творчеству венгерского композитора, к 210-летию со дня его рождения.

По словам заведующей нотно-музыкальным отделом читальни Аллы Семенихиной, за более чем 60 лет карьеры пианист сочинил оратории, симфонии, симфонии-поэмы, струнные квартеты, рапсодии и марши.

— В числе наиболее популярных творений композитора: «Венгерские рапсодии», «Венгерские исторические портреты» (7 пьес), «Фауст-симфония», «Симфония к «Божественной комедии» Данте», «Тассо. Жалоба и триумф», «Ночное шествие» и другие. Значительную часть наследия составляют обработки и транскрипции произведений других авторов, — поделилась Алла Семенихина.

Стоит отметить, что в личности Ференца Листа сочетались глубокая религиозность, сочувствие к национально-освободительному движению, разочарование и политический скепсис.

В рамках экспозиции библиотекари представят ноты композиций, в том числе напечатанные рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля, а также аудиозаписи и биографическую литературу.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button