госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Наталья Сергунина: В Москве растет популярность смартфонов и других мобильных устройств

Жители Москвы стали чаще использовать мобильные устройства для решения повседневных задач.

По результатам опроса, проведенного Департаментом информационных технологий города Москвы, 91 процент горожан в возрасте от 18 лет являются владельцами смартфонов, из них 78 процентов пользуются мобильным банкингом, 75 процентов делают покупки в интернет-магазинах, 65 процентов совершают бесконтактные платежи.

Для многих горожан мобильный телефон стал равнозначным стационарному компьютеру или ноутбуку. 73 процента москвичей, владеющих смартфоном, одинаково часто используют его и персональный компьютер для покупок в интернете, 79 процентов читают книги и новости, 70 процентов слушают на нем музыку, 58 процентов используют телефон для просмотра фильмов и видео, а 31 процент используют гаджет для игр.

— Такие исследования помогают нам оценить темпы цифровизации и понять, какими устройствами предпочитают пользоваться москвичи для разных целей. Приведу пример: 60 процентов трафика на столичном портале mos.ru сегодня приходится на смартфоны и планшеты. Как раз поэтому для удобства жителей мы развиваем и мобильные приложения. В них уже доступен основной набор городских услуг и онлайн-сервисов, — подчеркнула заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В столице более 380 государственных услуг и сервисов переведены в электронный вид, из них более 200 предназначены для предпринимателей.

— За последние три года в Москве существенно вырос уровень потребления мобильного интернета и медиаконтента с помощью смартфона. По многим функциям мобильный телефон уже стал равнозначен стационарному компьютеру, к тому же практически заменил платежные средства, фотоаппараты и навигаторы. Город непрерывно развивает цифровую среду, увеличивает количество и качество электронных сервисов, реагируя на потребности жителей, — отметил Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий.

Городские электронные сервисы адаптируются под дополнительные устройства. Так, пользователи приложений для здоровья, которые интегрированы с умными часами, браслетами и другими гаджетами, могут в приложении «ЕМИАС.ИНФО» настроить синхронизацию получаемых данных с электронной медицинской картой.

Москва относится к самым умным мегаполисам мира, в том числе благодаря развитой сети городского Wi-Fi. Более 21,5 тысячи точек бесплатного доступа в интернет покрывают улицы, парки, общественные пространства, транспорт, культурные и другие учреждения.

Столица стала одним из первых десяти городов, получивших сертификат соответствия международному стандарту ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов».

Москва входит в топ-7 авторитетного рейтинга Smart Communities. При его составлении были учтены достижения столицы в области развития и использования связи, подготовки специалистов в ИТ-сфере, повышения цифровой грамотности, поддержки и внедрения инноваций.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button