госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Об итогах «горячей линии» Роспотребнадзора по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В период с 4 февраля по 10 марта 2019 Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также Консультационными центрами (пунктами) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации года организовано консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам горячих линий и на личном приеме в преддверии сезона гриппа.

В рамках проведения «горячих линий» специалистами Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по телефону и на личном приеме дано свыше 54,6 тысяч консультаций для населения по вопросам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации (10,5тысяч), касались эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ как в целом по стране, так и в отдельных субъектах и муниципальных образованиях, а также за рубежом (19,3% от общего количества поступивших вопросов).

В значительной мере граждан интересовали вопросы по введению ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпид обстановки (более 10 тыс. вопросов) — 18,4% обращений.

В числе популярных была тема неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (7,5 тыс. вопросов) — 14,4% обращений.

Также значительный интерес вызывали вопросы иммунизации против гриппа, в том числе где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, ревакцинации и др. (5,4 тыс. вопросов) — 9,9%.

Граждане интересовались клиническими проявлениями респираторных инфекций, а также лабораторной диагностикой и лечением гриппа и ОРВИ (4,7 тыс. вопросов) — 8,6% от всех обращений.

Кроме того, поступило 4391 (8,3% от общего числа) обращений по вопросам использования медицинских масок. По вопросам наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочим вопросам про лекарственные препараты поступило 3696 (6,8%) обращений.

Вопросы, связанные с соблюдением температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах, рабочих помещениях также остаются актуальными (3378; 6,2% от общего числа вопросов).

По прочим вопросам в рамках профилактики гриппа и ОРВИ, среди которых особенности вакцинации беременных женщин, пожилых людей, особенности работы не привитых лиц в период эпидемического подъема заболеваемости и прочие(1466 обращений; 2,7% от общего числа).

Итоги проведенных «горячих линий» указывают на то, что тема профилактики острых респираторных инфекций в зимний период, является актуальной и востребованной населением, что подчеркивает важность и необходимость проведения подобных масштабных мероприятий по тематическому консультированию. 

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button