госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Об участии в 42-й сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус»

42-я сессия Комиссии ФАО/ВОЗ по пищевым стандартам «Кодекс Алиментариус» (Комиссия, ККА) состоялась в период с 8 по 12 июля с.г. в г. Женеве.

Российскую межведомственную делегацию возглавил Роспотребнадзор. Межведомственная делегация Российской Федерации на заседании была также представлена специалистами от ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В заседании приняло участие более 350 делегатов из 111 стран-членов Комиссии «Кодекс Алиментариус» и международных организаций.

По итогам заседания Комиссии утверждено более 25 пищевых стандартов, разработанных специализированными комитетами Кодекса. Согласован перевод ряда стандартов на следующий шаг работы.

В отношении некоторых стандартов российской делегацией был озвучен ряд дополнений и предложений, в том числе о необходимости:

— дополнительного обсуждения и выработки Комитетом по специализированному питанию (CCNFSDU) определения термина «перекрестное продвижение/реклама продукции между категориями», используемого в проекте Стандарта на последующие смеси для младенцев до 12-ти месяцев и детей младшего возраста, в целях его однозначного толкования в рамках практики применения стандарта;

— существенной доработки 6-ти проектов стандартов на специи и травы, направленной на исключение наличия в указанной продукции мертвых насекомых, экскрементов млекопитающих, видимого плесневения, микроорганизмов и паразитов, в целях предотвращения риска заряжения потребителей данной продукции микотоксинами и заболеваниями, передающимися грызунами;

— включения в проект «Стандарта по маркировке «нерозничной» (транспортной) упаковки» сведений о сроке годности и дате производства продукции в список обязательных для нанесения на саму транспортную упаковку.

Одним из центральных вопросов заседания стало утверждение Стратегического плана ККА, определяющего приоритетные цели и задачи ККА в области обеспечения безопасности и качества пищевой продукции на 2020-2025 годы. Реализация данного плана будет способствовать достижению целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР), в том числе, по обеспечению продовольственной безопасности и улучшению питания; обеспечению здорового образа жизни и содействию благополучию населения, которые прямо коррелируют с реализуемыми Роспотребнадзором мероприятиями в рамках Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», входящего в состав национального проекта «Демография».

Всеми странами-участниками было поддержано начало новой работы на площадке комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по гигиене пищевых продуктов по разработке «Руководства по контролю проецирующей шигатоксин Escherichia coli (STEC) в говядине, зеленых листовых овощах, сыром молоке и сыре из сырого молока», внедрение которого будет способствовать снижению числа кишечных инфекций, связанных с пищевым фактором. В рамках данной работы с учетом предложения Российской Федерации также планируется провести предварительную оценку процессов переработки говядины и сырого молока и, в случае выявления серьезных рисков контаминации при данных процессах, следующим шагом будет включение продуктов из говядины и сырого молока в область применения указанного руководства.

На полях заседания российская делегация приняла участие в рабочей встрече Координационного комитета ФАО/ВОЗ по Европе (CCEURO), в рамках которой обсуждались вопросы поддержки дискуссионного документа об устойчивом финансировании научно-консультативной поддержки со стороны ФАО и ВОЗ, в целях повышения научной обоснованности принимаемых Комиссией «Кодекс Алиментариус» стандартов на пищевые продукты, а также необходимости включения русского языка в число официальных языков CCEURO для обеспечения участия максимально возможного числа русскоговорящих стран-членов европейского региона (12 из 54).

Принимая во внимание растущую значимость участия в работе Комиссии «Кодекс Алиментариус» Роспотребнадзор продолжит межведомственную координацию по взаимодействию Российской Федерации с Комиссией, включая работу на сессиях Комиссии «Кодекс Алиментариус», ее вспомогательных рабочих органах, а также формирование консолидированной позиции Российской Федерации, в том числе подготовку необходимых научных обоснований в целях охраны здоровья населения Российской Федерации.

Итоговый отчет 42-й сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус» будет размещен на официальном сайте.

Источник

Услуги санэпидемстанции

Уничтожение клопов Уничтожение тараканов
Уничтожение клещей Анализ воды

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button