госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Об участии руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой во Всероссийской акции #СтопВИЧ/СПИД

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова приняла участие в форуме «Остановим СПИД вместе!» проходящего в рамках Всероссийской акции #СтопВИЧ/СПИД, организованной Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

В этом году Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» проходил на площадке Московского государственного технологического университета (МГТУ «СТАНКИН»), которая объединила студентов, представителей федеральных министерств и ведомств, а также некоммерческих организаций, занимающихся противодействием распространения ВИЧ-инфекции.

С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 38 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одним из наиболее серьезных вызовов современности. За годы с начала эпидемии мир потерял более 36 млн. человек, гибель которых связана с ВИЧ-инфекцией.

Выступая перед студентами, Анна Попова отметила важность мероприятий подобных Открытому студенческому форуму, которые дают возможность широкой аудитории больше узнать об особенностях распространения ВИЧ-инфекции и методах борьбы с ней. Проблема ВИЧ-инфекции существует и просто закрывать на неё глаза – непростительная беспечность, особенно в стране, где 95% населения в возрасте 16-29 лет пользуется Интернетом, подчеркнула она.

Следует отметить, заявила Анна Попова, что благодаря предпринимаемым усилиям, число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снизилось в мире до 1,8 млн. человек в год, а показатель новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей снизился на 35% относительно 2010 года. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих в качестве лечения антиретровирусную терапию, увеличилась в мире за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года. Весной 2019 года отпраздновал свое столетие и стал самым пожилым в мире человеком, живущим с ВИЧ, так называемый «Лиссабонский пациент». Диагноз ВИЧ-инфекция ему впервые был поставлен в возрасте 84 лет.

Руководитель Роспотребнадзора рассказала, что благодаря активно проводимой информационно-разъяснительной работе среди населения, отмечается высокий уровень знаний о способах предотвращения заражения ВИЧ. По данным результатов исследований, проведенного Росстатом в 2018 году во всех субъектах страны: «Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения» (раздел 10 «Знания о ВИЧ/СПИД»), участие в котором приняли 15 тыс. домохозяйств — 82,2 % россиян в возрасте от 15-19 лет и 92,1% в возрасте 20-24 г. уверены, что риск заражения ВИЧ можно снизить при использовании презерватива при каждом сексуальном контакте. Вместе с тем, каждый шестой россиянин (17,4%) вне зависимости от возраста был уверен, что можно заразиться ВИЧ через комариные укусы. 18,7% среди молодежи не знали, что человек, который выглядит здоровым, может быть носителем ВИЧ, а 17,2% россиян до сих пор не уверены, что использование презерватива может снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией. Менее половины граждан (45,3%) знают, что ВИЧ может передаваться ребенку от матери во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

На базе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии, Роспотребнадзора разработаны и производятся около 1000 наименований (наборов реагентов, комплектов реагентов) для диагностики социально значимых инфекционных болезней: в том числе ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов А, B, С, D, G, особо-опасных инфекций, и др.

В период с 17 по 19 мая каждый желающий сможет пройти бесплатное тестирование на ВИЧ в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, расположенных в Москве и Московской области (47), а также в других регионах Российской Федерации (41).

С 13 мая и в течение всей недели ответы на интересующие вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции можно получить через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора, работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков.

Телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43.

Кроме того, в 85 регионах страны будет работать «горячая линия» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Специалисты территориальных подразделений ведомства проконсультируют всех желающих о возможности прохождения бесплатной и анонимной диагностики на ВИЧ. Кроме того, они расскажут о мерах противодействия вирусу, профилактике и лечении, путях передачи и эпидемиологической ситуации в каждом субъекте страны.

Всероссийская акция призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ инфицирования.

Справочно:

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. В 2018 г. в стране проживало около миллиона россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В 2018 г. впервые за последние 14 лет, при росте числа обследований, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией (с 13,4% в 2012 г. до — 2,2% в 2018 г.). Проведено 38 млн. освидетельствований российских граждан.

Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных снижается доля подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет (с 1,6% в 2012 г. до менее 1% в 2018 г.) и доли молодежи в возрасте 20-30 лет (с 35,3% в 2012 г. до 20% в 2018 г.).

Снижается доля инфицированных ВИЧ при употреблении инъекционных наркотиков (с 56,1% в 2012 г. до 39,0% в 2018 г.).

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. В 2018 г. ВИЧ-инфекция диагностировалась преимущественно в возрасте 30-50 лет (более 70% больных). В начале столетия (2001 г.) ВИЧ-инфекция в 87% случаев диагностировался у лиц в возрасте 15-29 лет.

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button