госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Около 30 раритетов времен войны передала в дар Музею Победы москвичка, жительница САО

Музей Победы.jpg

Москвичка Юлия Бужинская, проживающая в районе Сокол, передала в дар Музею Победы около 30 раритетов, принадлежавших предкам-фронтовикам. Это документы, письма, фотографии и личные вещи ее деда Анатолия Коршунова и его родного брата Михаила. Более 70 лет эти предметы бережно хранились в семье.

«Мне хочется увековечить память о своих родных. Уверена, в музее они будут в лучшей сохранности», — рассказала Юлия Бужинская. На семейном совете они отобрали вещи, которые будут интересны не только близким, но и тем, кто хочет поближе познакомиться с той эпохой. Например, это расчетные книжки рабочего фабрики, листовки, справки, выданные Наркоматом обороны и командирами частей, групповые фотографии красноармейцев и даже фотокарточки с видами довоенного Берлина. Передала москвичка и трофейный немецкий аккордеон, который Анатолий привез из Германии в подарок своему младшему брату.

Когда началась война, Анатолию Коршунову был 31 год. Его сразу же направили на курсы командного состава 40-й бригады, затем — в военное училище связи в городе Орджоникидзе. Воевал на фронте с сентября 1943 года, был командиром штабного взвода в составе 238-й стрелковой Карачевской дивизии. Дошел до Берлина, а затем служил в Группе советских войск в Германии до декабря 1945 года. За мужество и отвагу в 1944-1945 годах был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Его брат Михаил, к сожалению, не дожил до Победы. Он погиб в возрасте 24 лет. Его служба началась в октябре 1941 года в Пограничных частях войск НКВД СССР, затем в рядах 48-й армии он сражался на Белорусском фронте. Был награжден медалью «За боевые заслуги», был убит 19 февраля 1944 года в бою за деревню Сосновка Полесской области.

Юлия с семьей каждый год ездит в Белоруссию на братскую могилу, где похоронен ее двоюродный дедушка. Она уверена, что должна сохранить память о нем, ведь у него не осталось потомков. О дедушке – Анатолии Гавриловиче Коршунове — она часто рассказывает детям. С портретами братьев-фронтовиков они всей семьей выходят на акцию «Бессмертный полк».

Источник

Санэпидемстанции в Северном административном округе Москвы

Санэпидемстанция СЭС САО официальный сайт Санэпидемстанция СЭС Аэропорт
Санэпидемстанция СЭС Беговая Санэпидемстанция СЭС Водный стадион
Санэпидемстанция СЭС Войковская Санэпидемстанция СЭС Динамо
Санэпидемстанция СЭС Дмитровская Санэпидемстанция СЭС Петровско-Разумовская
Санэпидемстанция СЭС Полежаевская Санэпидемстанция СЭС Речной вокзал
Санэпидемстанция СЭС Сокол Санэпидемстанция СЭС Тимирязевская

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button