госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

От стендап-концерта до занятий по английскому языку: чем заняться жителям ЦАО в начале февраля

Москвичам рассказали, как можно увлекательно и интересно провести первые дни февраля. Библиотеки и музеи Центрального административного округа подготовили обширную программу для досуга. Провести вечер после рабочего дня или отдохнуть на выходных возможно в «Иностранке», в Биомузее или в «Светловке».

Английский без бед и огорчений

Гостей старшего поколения, желающих улучшить знания по английскому языку, ждут на встречах разговорного клуба в библиотеке иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. Занятия сопровождаются интерактивными видео. Они помогут сориентироваться в современных тенденциях английского.

Желающих улучшать знания по английскому языку ждут на встречах разговорного клуба для старшего поколения в библиотеке иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва».
Желающих улучшать знания по английскому языку ждут на встречах разговорного клуба для старшего поколения в библиотеке иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва».

Участникам предложат прочитать материалы книг и учебников на иностранном языке из фондов библиотеки иностранной литературы. Представителей старшего поколения ждут живое общение на английском, разговоры на необычные темы. Рекомендуемый уровень языка — В1.

Занятие проведет преподаватель общего и делового английского Анна Левченко.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Когда: 4 февраля 2023 с 16:00 до 17:30.

Где: Библиотека иностранной литературы имени Маргариты Рудомино, адрес: Николоямская улица, дом 1.

Любовь в Серебряном веке

На встрече-открытии Софья Лапидус и Елизавета Терентьева, сотрудницы Дома-музея имени Сергея Есенина, расскажут о музах и возлюбленных поэтов Серебряного века. Организаторы мероприятия пригласили присоединиться ко встрече, где гости узнают необычные факты из биографии авторов, прослушают поэтические фрагменты и поучаствуют в викторине «Силуэты». Победителей квиза ждет сувенир от музея. Ведущие поделятся уникальной информацией, которую не рассказывают в школах и в рамках студенческой программы.

Запись на мероприятие по телефону: 8 (495) 954-97-64.

Когда: 5 февраля в 16:00.

Где: Дом-музей Сергея Есенина, адрес: Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2.

Легенды русского рока

Старый Арбат ─ одна из самых «музыкальных» локаций Москвы. В середине 1980-х годов прошлого века вместе с перестройкой и пешеходным статусом на Арбате появилось множество уличных музыкантов. В их репертуаре часто присутствовали композиции в жанре русского рока. Еще, на Старом Арбате появилась первая в стране стена в память о музыканте Викторе Цое.

Все это и многое другое гости узнают на лекции «Рок вокруг Арбата» в Музее Москвы. Она пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат».

Лекцию «Рок вокруг Арбата» проведут в Музее Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва».
Лекцию «Рок вокруг Арбата» проведут в Музее Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва».

Лекцию прочтет Юрий Доманский, специалист по рок-поэзии, автор книг и статей о русском роке, главный редактор научного ежегодника «Русская рок-поэзия: текст и контекст».

Для участия необходима предварительная регистрация.

Когда: 7 февраля в 19:00.

Где: Музей Москвы, адрес: Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1.

Кошки не похожи на людей

Встреча с детской писательницей Александрой Калининой состоится в Центральной государственной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара. Автор пишет познавательные истории для детей и подростков. В каждой из них главными героями являются коты. Произведения автора входили в шорт-листы российских и международных писательских конкурсов.

На встрече с читателями писательница Александра Калинина подробнее расскажет о своих четвероногих персонажах и о творчестве. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва».
На встрече с читателями писательница Александра Калинина подробнее расскажет о своих четвероногих персонажах и о творчестве. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва».

На мероприятии автор подробнее расскажет о своих четвероногих персонажах и о своем творчестве.

Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Когда: 8 февраля в 10:30.

Где: Центральная государственная детская библиотека имени Аркадия Гайдара, адрес: 3-я Фрунзенская улица, дом 9.

Наука для всех

В честь Дня российской науки в Государственном биологическом музее имени Климента Тимирязева разработали специальную программу, открывающую каждому посетителю дверь в увлекательный мир науки.

Посетителей Биомузея ждут 8 февраля на лекции «Почему стареет мозг». На встрече спикер ответит на вопросы, как предотвратить старение мозга и можно ли повысить эффективность работы органа в любом возрасте. Также организаторы продемонстрируют практические упражнения.

Ведущая лекции — Марина Викторовна Королева, нейропсихолог, медик-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор 116 научных работ.

На лекции «Почему стареет мозг» спикер ответит на вопросы, как предотвратить старение мозга и можно ли повысить эффективность работы органа в любом возрасте. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва».
На лекции «Почему стареет мозг» спикер ответит на вопросы, как предотвратить старение мозга и можно ли повысить эффективность работы органа в любом возрасте. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва».

Для посещения необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться по ссылке.

Когда: 8 февраля в 17:00.

Где: Государственный биологический музей имени Климента Тимирязева, адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Причина для смеха

Посмеяться в пятничный вечер удастся тем, кто придет на стендап от «Универсал-ШОУ» в Центральной городской молодежной библиотеке имени Михаила Светлова. На сцене выступят шесть комиков, в числе которых участники телепроектов, различных шоу и подкастов. Стендаперы в юмористическом формате расскажут, что их волнует в жизни. По словам организаторов, шутки будут доступны и понятны для широкого круга людей.

Чтобы посетить стендап, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Когда: 10 февраля в 19:00.

Где: Центральная городская молодежная библиотека имени Михаила Светлова, улица Большая Садовая, дом 1.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11
СВАО СЗАО САО ЦАО
ЗАО ВАО ЮАО ЮЗАО
ЮВАО Троицкий Зеленоградский Новомосковский
Балашиха Подольск Химки Королёв
Мытищи Люблино Одинцово Видное
Долгопрудный Домодедово Лосино‑Петровский Люберцы
Пушкино Реутов Электросталь Щёлково
Серпухов Ступино Дмитров Ивантеевка
Орехово‑Зуево Ногинск Лобня Железнодорожный
Березники Климовск Электрогорск Капотня
Лыткарино Красногорск Сергиев‑Посад Фрязино
Электроугли Павловский‑Посад Кубинка Северный
Апрелевка Горки‑Ленинские Обухово Жуковский
Старая Купавна

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2025 г.

Call Now Button