госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

О заседании Коллегии «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, её органов и учреждений в 2018 году и задачах на 2019 год»

О заседании Коллегии "Об Итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, её органов и учреждений в 2018 году и задачах на 2019 год"

29 марта в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась Итоговая коллегия «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, её органов и учреждений в 2018 году и задачах на 2019 год».

В заседании Коллегии приняли участие руководители Управлений Роспотребнадзора, главные врачи ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации, руководители научных учреждений Роспотребнадзора, приглашенные гости из органов исполнительной и законодательной власти.

С приветственным словом к сотрудникам Службы выступила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Вице-премьер обозначила ключевые задачи и отметила успехи службы в обеспечении защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе успехи по вакцинации населения. Татьяна Голикова вручила награды сотрудникам органов и учреждений Роспотребнадзора.

Сегодня в активной стадии находится отработка механизмов реализации мероприятий, определенных приоритетными национальными проектами. Татьяна Голикова уделила внимание четырем основным национальным проектам – «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука». Все они направлены на решение основных задач в экономической и социальной сферах.

В рамках национального проекта «Демография» планируется создание новой модели общественного здоровья, направленной на развитие здоровье сберегающих технологий, мотивацию граждан к здоровому образу жизни и здоровому питанию.

Работа по пересмотру санитарных норм в части питания, которую начал Роспотребнадзор, должна быть завершена в 2019 году, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, планируется концептуально переработать федеральный закон "О качестве и безопасности пищевой продукции". "Роспотребнадзор уже начал пересмотр всех санитарных норм, правил и нормативов в части питания. При этом, я хочу обратить внимание, что эту работу — по пересмотру — нам с вами нужно завершить уже в 2019 году", — заявила Татьяна Голикова.

Также вице-премьер рассказала, что по поручению председателя правительства на Роспотребнадзор будут возложены новые полномочия по определению качества продуктов питания.

Кроме того, Татьяна Голикова отметила, что в рамках национального проекта «Демография» стоит задача развить систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения и модернизировать лабораторную диагностику пищевых продуктов. На модернизацию лабораторий Роспотребнадзора в федеральном бюджете предусмотрены 1,3 млрд рублей.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в своем выступлении отметила, что деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2018 году осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Службы, планом деятельности Роспотребнадзора на 2016—2021 годы по реализации документов стратегического планирования, содержащих систему долгосрочных приоритетов, целей и задач, направленных на обеспечение устойчивой и эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия.

«Сегодня улучшение качества жизни и ее продолжительности заявлены во всех национальных стратегиях нашей страны. Применение новых подходов при организации федерального государственного надзора и эффективное планирование контрольно-надзорной деятельности позволили обеспечить, в целом по Российской Федерации, стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию и снизить негативное воздействие факторов среды обитания на здоровье населения» — подчеркнула Анна Попова.

В рамках проведения коллегии были подведены предварительные итоги деятельности Роспотребнадзора в 2018 году и определены цели и задачи Службы на 2019 год. 

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button