госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

О заседании Координационного комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по Европе (CCEURO)

В период с 30 сентября по 4 октября 2019 года в г. Алматы (Казахстан) прошло очередное 31-ое заседание Координационного комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по Европе (CCEURO), собравшего на своей площадке страны-члены европейского региона, представителей международных и межправительственных организаций.

Межведомственная российская делегация, возглавляемая Роспотребнадзором, в состав которой также вошли специалисты Россельхознадзора и его подведомственных научных учреждений, ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» и общественного объединения «Союз участников потребительского рынка», приняла участие заседании регионального комитета.

Ключевой темой стало обсуждение вопроса фальсификации пищевой продукции и связанными с ней рисками для здоровья населения. На заседании были систематизированы механизмы снижения рисков фальсификации, такие как внедрение подробной спецификации, верификация и разработка регламентов по качеству и составу продукции. В ходе обсуждения все страны-члены признали, что для эффективного решения данной проблемы простого выявления уже произошедших случаев недостаточно, необходимы единые межстрановые методы и подходы, способные предотвращать и снижать риски фальсификации, повысить доверие потребителей, обеспечить максимальный уровень безопасности, а также стимулировать бизнес-сообщество к повышению качества продукции.

Российская делегация представила партнерам опыт реализации пилотного национального проекта по маркировке идентификационными метками молочной продукции как эффективного механизма, позволяющего отслеживать качество товара по всей продовольственной цепочке.

Важным итогом работы заседания стало решение о направлении в Секретариат Комиссии «Кодекс Алиментариус» предложений о включении русского языка в список рабочих языков CCEURO, так как особенностью данного комитета является большое количество русскоговорящих стран.

Роспотребнадзором работа по продвижению русского языка на площадке Комитета и Комиссии «Кодекс Алиментариус» активно проводилась в течение последнего ряда лет, и данное решение значительно расширит возможности по разработке региональных стандартов, направленных на обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов и охрану здоровья населения.

Среди других тем, обсужденных на заседании Комитета: работа по противодействию распространению устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и введение запрета на использование стимуляторов роста в продукции животного происхождения.

В данных направлениях Роспотребнадзору удается на протяжении многих лет сдерживать попытки принятия не отвечающих интересам здоровья потребителей стандартов, а также сохранять ряд более жёстких, чем в других странах, требований к наличию антибиотиков и гормонов роста в продукции животного происхождения. Работа Российской Федерации по данному направлению получила широкую поддержку стран-членов.

Вопросы пересмотра нормативов и разработка новых стандартов для максимально допустимых уровней лекарственных препаратов в животноводческой продукции регулярно обсуждаются на площадке Комиссии «Кодекс Алиментариус» и ее специализированных и региональных комитетов. Российская Федерация совместно со странами европейского региона не поддерживает расширение перечня ветеринарных препаратов, в частности стимуляторов роста и антибиотиков, используемых в качестве добавок к кормам здоровых животных, а не в лечебных целях.

Участники заседания также высоко оценили помощь и поддержку Правительства Российской Федерации в укреплении и развитии потенциала национальных лабораторий стран ЕАЭС и Таджикистана в сфере мониторинга и противодействия распространению устойчивости к противомикробным препаратам. Подчеркивалось особое значение работы по созданию в регионе на базе Роспотребнадзора референс-центра по мониторингу устойчивости к противомикробным препаратам и остатков противомикробных препаратов в пищевых продуктах.

С итоговым отчетом заседания можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии «Кодекс Алиментариус».

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button