госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

О заседании проблемной комиссии Ученого совета Роспотребнадзора «Полиомиелит и другие энтеровирусные инфекции»

11 июня 2019 г. на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН" (ФГБНУ "ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН") состоялось заседание Проблемной комиссии Роспотребнадзора «Полиомиелит и другие энтеровирусные инфекции». Заседание было посвящено совершенствованию надзора за энтеровирусной (неполио) инфекцией в Российской Федерации. В работе проблемной комиссии приняли участие представители Центрального аппарата Роспотребнадзора, ведущие ученые и специалисты учреждений Роспотребнадзора, работающие по этой проблеме – представители ФБУН «Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций», ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной», ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии», ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», ФБУЗ «Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии», ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН», руководители и представители референс-центров по надзору за энтеровирусной инфекцией.

На заседании была представлена информация об итогах надзора за энтеровирусной (неполио) инфекцией и результатах молекулярно — генетического мониторинга неполиомиелитных энтеровирусов в Российской Федерации в 2018 г.

Значительное внимание было уделено вопросам дальнейшего совершенствования надзора за энтеровирусной (неполио) инфекцией в Российской Федерации, в том числе в части регистрации и лабораторного исследования, внесению изменений в нормативные и методические документы.

Активное обсуждение вызвали вопросы, поставленные в блоке докладов, посвященных надзору за циркуляцией полио- и неполиомиелитных энтеровирусов. По итогам заседания Проблемной комиссии будут определены дальнейшие направления работы и задачи. 

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button