госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Первое тестирование системы онлайн-голосования прошло при явке в 70%

ГолосованиеЯвка студентов на первом публичном тесте системы электронного голосования для выборов в Мосгордуму составила 70%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

– Электронная явка составила 69,8%, более половины всех проголосовавших сделали это с 11 до 13 часов, в основном со смартфонов. Проблемы при голосовании возникли у 1,7% голосовавших и были связаны с потерей связи на мобильном телефоне, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в тестировании участвовали 1 тыс. 253 студентов, всего подано 1 тыс. 218 голосов.

В ведомстве напомнили, что эксперимент по выбору лучшего председателя студсовета проводился в рамках первого открытого тестирования системы электронных выборов. Это было сделано для выявления ошибок, проблем и непонятных для пользователя элементов системы электронного голосования. По итогам тестирования будет проведена работа по улучшению и доработке системы.

– Например, в ходе тестирования одной из выявленных проблем стал онлайн-вывод результатов и печатающих устройств за несколько часов до конца голосования, когда 75% студентов уже проголосовали. Оставшиеся 25% проголосовали до окончания голосования в 20.00, так и не узнав, что был какой-то сбой, – пояснили в департаменте.

В ведомстве подчеркнули, что все голоса были сохранены в блокчейн и после 20.00 успешно расшифрованы.

– Студенты-наблюдатели, представители МГИК, оставшиеся на пилотном электронном участке до конца голосования, смогли присутствовать при процедуре сборки ключа и начала расшифровки. Явка и первичные сведения о количестве проголосовавших, использованных и неиспользованных электронных бюллетенях были доступны через 10 минут после окончания голосования, – добавили в пресс-службе.

Кроме того, в департаменте уточнили, что неполадки были выявлены в сетевых настройках, так как система впервые работала больше 12 часов и эти настройки «не были сделаны должным образом».

– Мы с первого дня работаем открыто и не собираемся менять эту тактику. Электронное голосование на блокчейн с использованием любых пользовательских устройств – это сложная инженерная задача, было бы странно, если бы ничего не случилось, нас бы тогда точно обвинили, что мы показываем голосование с экрана своего же компьютера. Система создана, теперь мы переходим к регулярным тестам, в том числе запланированы тесты для профессионалов, для наблюдателей, они тоже будут публичными, – подытожил замруководителя ДИТ Артем Костырко.

Напомним, что проголосовать за кандидатов в депутаты Мосгордумы со своего компьютера или мобильного устройства смогут зеленоградцы, а также жители районов Бибирево, Лианозово, Северный, Чертаново Южное и Чертаново Северное.

Фото: mos.ru

Источник

Санэпидемстанции в Зеленограде ЗелАО

Санэпидемстанция СЭС Матушкино 203 вызова СЭС
Санэпидемстанция СЭС Савёлки 313 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Старое Крюково 155 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Силино 78 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Крюково 69 вызовов СЭС
Санэпидемстанция СЭС Зеленоград 818 вызовов СЭС

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button