госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Подростка из района Строгино наградили за спасение одноклассниц

Грамотой МЧС «За спасение на воде» наградили восьмиклассника школы №1747 Георгия Герасимука, который совершил настоящий подвиг: вытащил из реки Сходни двух одноклассниц. Юношу поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Этот четырнадцатилетний парень, Георгий Герасимук, спас в апреле из ледяной воды двух одноклассниц, — написал мэр на своей страничке в «Твиттере», — они провалились под тонкий лёд на реке. На днях ему вручили грамоту МЧС за спасение людей и провели по части, показали, как работают спасатели. Молодец! И спасибо родителям за такого сына».

Отец школьника Дмитрий Герасимук вспоминает, как 4 апреля сын с другом прибежали домой. Сын — мокрый с головы до пят.

— Тогда они с одноклассницами решили отправиться в торговый центр и не смогли обойти запруду на Сходне. Девочки поспешили выйти на лёд и провалились. Георгий сразу бросился следом, тоже провалился, но смог выбраться и дальше передвигался ползком. Он по очереди подал девочкам руку и достал из воды, дотащил до берега, где их ждал одноклассник. Мальчики отдали им верхнюю одежду и обувь.

— Георгий очень спортивный, увлекается единоборствами и фитнесом, — говорит отец, — а ещё любит смотреть канал в Интернете, где рассказывают о действиях в разных экстренных ситуациях. Эти знания ему уже помогали.

О поступке юноши в Управление МЧС по СЗАО сообщила школа. Юного героя не только наградили грамотой, но и пригласили на экскурсию в 39-ю пожарно-спасательную часть. Начальник части Андрей Потапов сам показал ему профессиональные инструменты пожарных и рассказал об их работе.

— Георгий совершил очень достойный поступок, — говорит Андрей Потапов, — он не растерялся в опасной ситуации.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button