госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Префект СВАО вручил памятный знак к 75-летию снятия блокады Ленинграда жительнице Лосиноостровского района

Префект СВАО Алексей Беляев вручил почетный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» жительнице Лосинки Валентине Ниловне Терещенко. Сейчас она проходит лечение в госпитале для ветеранов войн № 3 на Стартовой улице, где и навестил ее глава округа.

— Не мог не приехать и не поблагодарить вас за ту стойкость, которую вы, наши блокадники-ленинградцы, показали всему миру. То мужество, которое проявляли обычные гражданские люди, находясь в блокаде, обеспечило надежные тылы, которые, в том числе, позволили солдатам завоевать победу в Великой Отечественной войне, — сказал Беляев.

В свою очередь, Валентина Ниловна рассказала, что встретила войну четырехлетней девочкой. Выжила она только благодаря маме, которая заставляла ее есть.

— Я отказывалась от хлеба. 125 грамм, которые нам давали на день, я есть не могла: он был клеклый и черно-зеленый. Что взять с ребенка? Взрослые ели, заставляли себя, — вспоминает она.

А самое страшное детское воспоминание Валентины Ниловны – ожидание родителей в детском саду.

— Не всех детей забирали: родители погибали под бомбежками и от голода. Оставшихся ребят отправляли в детдом, — говорит она.

После войны Валентина закончила вечернюю школу, работала на трикотажно-чулочном заводе, а затем вышла замуж и переехала в Москву. Сейчас она живет на улице Челюскинская.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button