госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

При подготовке павильона «Микробиологическая промышленность» к реставрации обнаружена уникальная живопись

Уникальную живопись нашли специалисты на потолке павильона «Микробиологическая промышленность» на ВДНХ во время подготовки здания к реставрации.

Потолки с уникальным орнаментом будут сохранены, изучены и отреставрированы.

«Уникальную живопись удалось обнаружить в третьем зале павильона: в центральных кессонах с лепными розетками, а также в боковых кессонах. Это тонкий растительный орнамент, симметрично скомпонованный вокруг лепных розеток», — сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, живопись находится «в хорошей сохранности, только немного потускнели цвета».

«Сейчас специалисты расчищают ее от поздних красочных слоев и приступают к укреплению основания росписи, где имеются трещины и утраты. Несмотря на то, что интерьеры объектом культурного наследия не являются, было принято решение о проведении реставрации живописи в полном объеме по соответствующим методикам», — добавил он.

В ходе реставрации фасадам и интерьерам здания вернут исторический облик. Особое внимание будет уделено сохранению росписи в технике сграффито, реставрации портала из керамики на главном фасаде, восстановлению полов терраццо перед главным входом и приведению в порядок уникального деревянного резного панно.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button