госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Проект по изучению троянской коллекции Шлимана стартовал в музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина

Специалисты Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина начали реализацию проекта «Золото Трои» по изучению коллекции немецкого археолога Генриха Шлимана. Об этом сообщили 30 июня.

Первый этап изучения коллекции будет состоять из двух частей.

Мы говорим о великой коллекции, о невероятных вещах — 13 кладах Шлимана, открытых им в Трое. Наступил такой момент истории, когда мы приступаем к новому этапу исследования этой коллекции, — сказала директор музея Марина Лошак.

Проект уникален тем, что эксперты поставили перед собой задачу изучить полностью всю коллекцию. До конца июля этого года специалисты запланировали провести цифровую съемку отобранных 65 предметов. К середине сентября начнется изучение состава металлов, из которых эти предметы были изготовлены.

Заведующий отделом реставрации и консервации Пушкинского музея Игорь Бородин отметил, что планируется снять несколько фильмов, посвященных как проведению исследования, так и истории троянской коллекции Шлимана.

На сайте Агентства городских новостей «Москва» сообщили, что научно-исследовательский проект «Золото Трои» реализуют с июня по декабрь 2021 года. За процессом исследования можно будет следить на сайте museumconservation.ru.

Иоганн Людвиг Генрих Юлий Шлиман — немецкий предприниматель и археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии. Прославился пионерными находками в Малой Азии, на месте античной Трои, а также на Пелопоннесе — в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене, первооткрыватель микенской культуры.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button