госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Роспотребнадзор: Международная конференция по проблемам биобезопасности откроется в Сочи 20 июня

Роспотребнадзор: Международная конференция по проблемам биобезопасности откроется в Сочи 20 июня

МОСКВА, 19 июня. Вторая международная конференция «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения» начинает свою работу в Сочи, 20 июня. Более 100 экспертов из 40 стран мира обсудят научные исследования и разработки, оказывающие влияние на обеспечение биологической безопасности.

В течение двух дней (20-21 июня) делегаты обсудят текущее состояние дел с обеспечением биологической безопасности в мире в контексте осуществления Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Российскую делегацию представят руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, а также представители министерства обороны России, министерства промышленности и торговли. В конференции примет участие заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу, представители иностранных государств, работающие в сфере обеспечения биологической безопасности.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что особым направлением биологической науки является синтетическая биология, в этой области работает более 100 крупных лабораторий по всему миру. Их исследования затрагивают инновационные методы лечения и производства вакцин, продукцию пищевого и химического сырья, включая биотопливо.

"Вместе с тем, очевидно, что имеющиеся технологические перспективы синтетической биологии представляют непреодолимый интерес для сил, заинтересованных в преднамеренном использовании патогенных биологических агентов. Становится актуальной проблема беспрецедентной доступности технологий. Во многих даже самых развитых государствах биотехнологические исследования двойного применения происходят на фоне несовершенства национальной законодательной базы",- сказала она.

Роспотребнадзор является ключевым ведомством в области контроля биологической безопасности в России. Служба занимается мониторингом ситуации в мире, участвует в международных группах и организациях, специалисты Роспотребнадзора оказывают помощь, в том числе проводят лабораторные исследования в случае эпидемий в различных странах, например, в Монголии, Гвинее, Вьетнаме, Таиланде.

На конференции особое внимание будет уделено представлению передовых наработок по профилактике и чрезвычайному реагированию на эпидемические угрозы, демонстрации технологий, а также российскому опыту по развитию профильного международного сотрудничества в мирных целях.

"В современном мире эффективная международная система предупреждения и реагирования на угрозы биологической безопасности должна отвечать определенным требованиям. Она должна быть универсальной и многосторонней, пользоваться доверием стран и иметь четкий мандат и полномочия для действий в случае биоугроз", — отметила Попова.

Она подчеркнула, что угрозы биологической безопасности, "можно оценивать, как угрозы существования самой жизни". По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекционные и паразитарные болезни занимают до 25% в структуре смертности населения, что составляет около 16 млн. человек ежегодно. "Это относится, как к распространению инфекционных и массовых неинфекционных болезней, так и к безопасности продуктов питания, окружающей среды, предметов обихода", — отметила глава Роспотребнадзора.

Она также напомнила, что стихийные бедствия, аварии на потенциально опасных биообъектах, военные действия и акты биотерроризма, а также создание генномодифицированных микроорганизмов, массовое производство и реализация ГМО продуктов являются основными причинами, создающими биологический риск.

"Все это приводит к необходимости совершенствования мер предупреждения и контроля в отношении чрезвычайных ситуаций биологического характера, масштаб последствий которых сопоставим с угрозой национальной и международной безопасности", — добавила она.

Ранее, участники  первой международной конференции прошедшей в 2017 году отмечали, что среди широкого спектра биологических угроз особое место занимает опасность исследований с целью намеренного заражения инфекционными заболеваниями человека. Последствия могут носить катастрофический характер, не зря биологическое оружие квалифицируется как оружие массового поражения. Угрозу его применения как государственными, так и негосударственными субъектами нельзя сбрасывать со счетов, тем более что такое применение может быть замаскировано под естественные вспышки инфекционных заболеваний, среди людей, животных или растений. Ситуация усугубляется тем, что на данный момент не существует объективных данных о соблюдении положений Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Помимо того, что это создает ситуацию неопределенности и вызывает вопросы в отношении реального положения вещей, появляется и озабоченность в связи с чрезмерными объемами финансирования микробиологических программ двойного назначения, проведением сомнительных экспериментов с возбудителями смертельно опасных заболеваний, особенно аэрозольными экспериментами и наращиванием военной медико-биологической активности за пределами национальной территории.

Отдельно, в рамках конференции, участники рассмотрят научно-технические достижения, имеющие отношение к Конвенции, обсудят возможные механизмы мониторинга и управления рисками в данной области.

Специалисты войск РХБЗ ВС РФ представят мобильный комплекс для анализа патогенных биологических материалов. В его состав входят модули анализа проб методом полимеразной цепной реакции и генотипирования, иммуноферментного анализа, обработки информации, а также машина биологической разведки. Комплекс позволяет проводить работы по выявлению возбудителей особо опасных и опасных инфекционных заболеваний современными экспрессными методами автономно в условиях отсутствия стационарной лабораторной базы, а также проводить прогнозирование и оценку биологической обстановки с использованием специального программного обеспечения и современных геоинформационных систем.

Справочно:

Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) была открыта для подписания 10 апреля 1972 года в Москве, Лондоне и Вашингтоне. В тот день ее подписали СССР, Великобритания, США и еще около 80 государств. В конце 2018 года правительство РФ выделило $50 тыс. в качестве добровольного взноса в секретариат ООН в связи с участием России в Конвенции.

Россия выступает за строгий контроль ООН над исследованиями в сфере биотехнологий и открыта для обсуждения предложений других стран, направленных на реализацию целей Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button