госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Роспотребнадзор продолжает работу на Восточном экономическом форуме

Сегодня специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняли участие в сессии, посвященной вопросам доступности медицинской помощи на удаленных территориях. Повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг являются важнейшим фактором увеличения продолжительности жизни, условием обеспечения прав гражданина на жизнь и охрану здоровья. Роспотребнадзор осуществляет надзорную деятельность в том числе и за благополучием человека, поэтому специалистов службы интересует не только обеспечение доступности медицинской помощи, но доступность профилактики инфекционных заболеваний.

Участники сессии пришли к выводу, что доступность медицинской помощи всех уровней может быть обеспечена жителям удаленных населенных пунктов при создании единой скоординированной региональной системы здравоохранения и достаточного объема ее финансирования с учетом дальневосточной специфики.

Кроме этого, участники дискуссии отметили, что необходимо эффективно использовать лечебно-диагностический потенциал медицинских организаций для оказания необходимой медицинской помощи населению, проживающему на удаленных территориях.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в сохранении здоровья и повышения качества жизни жителей удаленных и труднодоступных территорий немаловажную роль играет профилактика, например, вакцинация, которая позволяет существенно снизить заболеваемость населения. На стенде Роспотребнадзора в рамках экономического форума, для всех желающих была организована бесплатная вакцинация против гриппа отечественной вакциной с актуальными штаммами. В России, как и в большинстве стран, вакцины были трехвалентными. Сейчас российские ученые разработали четырехвалентную прививку. Такой вакциной рекомендуется прививать не только работников медицинских учреждений, сотрудников образовательных учреждений, но и представителям профессий, которые контактируют с большим количеством людей. За два дня работы форума, с момента старта Всероссийской прививочной кампании против гриппа, на стенде Роспотребнадзора прививку сделали уже более 250 человек.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button