госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Роспотребнадзор рекомендовал соблюдать меры предосторожности после вакцинации

Специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации для привитых от COVID-19.

Первые три дня после получения прививки горожанам не советуют ходить в сауны и совершать интенсивные физические нагрузки. Кроме того, рекомендуется отказаться от приема алкогольных напитков. Душ после вакцинации принимать разрешается.

После вакцинации у людей может появиться гриппоподобный синдром, который включает в себя повышение температуры. В ведомстве подчеркнули, что данная реакция является нормальной. При этом для снятия симптомов разрешается принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35–42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены.

В Роспотребнадзоре добавили, что вакцина не влияет на рождение детей. Будущим мамам не стоит переживать, если беременность наступит между первой и второй прививками или после вакцинации.

Если Вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно Ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал. Привиться от коронавируса можно в 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник по предварительной записи без выходных с 08:00 до 22:00. Без записи прививку ставят в павильонах «Здоровая Москва», которые теперь открыты только для вакцинации от COVID-19. Они работают с 08:00 и до тех пор, пока прививку не получат все желающие в течение дня. Кроме того, без записи привиться можно в торговых центрах, флагманских офисах «Мои документы» и других популярных городских локациях.

Источник

»Главная страница«

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button