госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Сергей Собянин поддержал предложение о включении музейных территорий в программу «Мой район»

Столичный градоначальник в Государственном музее Владимира Высоцкого встретился с директорами московских государственных и частных музеев. На встрече речь шла о реализации проектов развития музейных территории в Москве. Глава города выслушал их предложения.

«Мы говорили и о музейном хранилище Москвы для музеев Москвы, потому что уже все запасники переполнены, и это является конкретной проблемой. Должен вам сказать, что мы приступили к проектированию мощного музейного хранилища в Коммунарке на территории «новой» Москвы. Причем это не просто какой-то склад. Это супер-современное музейное пространство, которое будут использовать наполовину федеральные музеи, половину — московские музеи. Понимаем, что скорее всего нам этого будет мало. Мы смотрим еще дополнительные помещения для того, чтобы их оперативно отреконструировать и передать под музейные хранилища», — сказал С.Собянин в ходе встречи.

Сергей Собянин поддержал предложение о включении музейных территорий в программу «Мой район».jpg

Фото: ТВ Центр

Градоначальник также добавил, что в Москве растет количество посетителей музеев. «Благодаря движению музейного дела — современного дела, — реконструкции, реставрации, появлению новых каких-то технических возможностей, с каждым годом у нас посещение музеев не падает, а увеличивается. И за прошлые годы достигло рекордной цифры аж в 23 млн. Это астрономическая цифра. Москвичей у нас 12 млн, 23 млн посетителей — это говорит о том, что пользуются популярностью не только у москвичей, но и у гостей столицы. Немаловажно было и то, что мы приняли решение бесплатного посещения школьниками — около миллиона человек посетили. Это тоже приличная цифра. Мы создали специальную программу, по которой можно заказать школьный автобус, приехать и сделать официальную программу», — отметил мэр Москвы.

Также перед началом совещания С.Собянин объявил о решении передать гранд в 1 млн руб. директору музея В.Высоцкого, сыну артиста Никите Высоцкому для дальнейшего развития культурного учреждения. «У Никиты Владимировича был недавно день рождения. Можно было бы подарить ему стандартный подарок, типа кофейного сервиза. Но мы знаем, что Никита болеет музеем, который мы открыли — музей В.Высоцкого. Много интересных идей, часть из них уже реализована — действительно очень интересный музей получился. Для того, чтобы музей и дальше развивался, Никита Владимирович, — грант в 1 млн руб.», — сказал С.Собянин.

Необходимо добавить, что по итогам встречи с руководством музеев, находящихся в столице, С.Собянин поддержал предложение о включении территорий музеев в программу «Мой район». Предполагается, что проекты благоустройства музейных дворов и прилегающих городских территорий будут объедены общей концепцией, что позволит органично вписать музейные дворы в единые ансамбли городских улиц и парков, создаваемые в рамках программы «Мой район».

В этой связи, согласно поручению мэра Москвы на улицах города было установлено 24 навигационных указателя и 248 дополнительных информационных полей на ранее установленные указатели с информацией о месторасположении негосударственных учреждений культуры. Также негосударственные музеи теперь входят в проект «Музеи — детям». В новом учебном году школьники смогут бесплатно посетить Еврейский музей и Центр толерантности, Международный музей нумизматики, Музей «Огни Москвы», Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола, Музей техники Вадима Задорожного.

Также на встрече обсуждался проект «Московская музейная неделя». В его рамках было принято решение изменить формат проведения дней открытых дверей. Теперь музеи, участвующие в акции, сами определяют дни, в которые они готовы принять посетителей бесплатно, а не только в воскресенье, как ранее.

Источник

Санэпидемстанции в Северном административном округе Москвы

Санэпидемстанция СЭС САО официальный сайт Санэпидемстанция СЭС Аэропорт
Санэпидемстанция СЭС Беговая Санэпидемстанция СЭС Водный стадион
Санэпидемстанция СЭС Войковская Санэпидемстанция СЭС Динамо
Санэпидемстанция СЭС Дмитровская Санэпидемстанция СЭС Петровско-Разумовская
Санэпидемстанция СЭС Полежаевская Санэпидемстанция СЭС Речной вокзал
Санэпидемстанция СЭС Сокол Санэпидемстанция СЭС Тимирязевская

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button