госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Сергей Собянин: Уникальные технологии обеспечат работу системы электронного голосования на выборах в Мосгордуму

Столичный градоначальник сегодня высказался о новейших технических решениях в работе системы электронного голосования на предстоящих выборах в МГД. Уникальные технические решения позволят обеспечить тайну голосования и корректную работу системы электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Тему эту затронул глава города в ходе международной конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение», организаторами которой выступили Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ совместно с правительством Москвы.

Сергей Собянин= Система электронного голосования полностью готова для проведения выборов в Мосгордуму.jpg

«Перед разработчиками системы электронного голосования у нас стояла сложнейшая технологическая задача. Эти выборы должны были сделать процедуру голосования простой и привлекательной для избирателей — с одной стороны. С другой стороны — гарантировать тайну голосованиями и корректный учет голосов, обеспечить прозрачность процедуры для избирателей. Добиться этого удалось, применив целый ряд уникальных технических решений и технологий», — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник выразил надежду, что проведение эксперимента по электронному голосованию в Москве позволит ответить на вопрос о возможности дальнейшего использования этой системы в избирательном процессе. «Мы инициировали в парламенте принятие закона о проведении эксперимента в Москве по электронному голосованию. Я хотел бы поблагодарить парламент, президента, который подписал этот закон — нам такое право в этому году дали. Это не полномасштабный эксперимент. Речь идет о трех округах из 45. Речь идет буквально о 10 тыс. избирателей, которые зарегистрировались — пожелали участвовать в этом эксперименте — из 500 тыс. в этих округах. Но, тем не менее, на мой взгляд, это очень важная история, которая во многом должна нам дать ответ: такая технология может существовать или нет, может развиваться или нет, может она привлечь избирателей или нет», — сказал С.Собянин.

Также, мэр Москвы заявил, что считает возможным и в дальнейшем проводить эксперименты в области организации и проведении выборов. «Конечно, экспериментировать в области выборов чрезвычайно сложно. Это классическая система, традиционная система. Ломать ее, конечно, нельзя, но, тем не менее, на мой взгляд экспериментировать возможно и нужно», — отметил С.Собянин.

В Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых он будет проведен. В эксперименте примут участие округа №1 — Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 — Бибирево, Лианозово, Северный; №30 — Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».

Напомним, что выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button