госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Скульптуру после реставрации открыли в «Музеоне»

В парке искусств «Музеон» 7 октября после реставрации открыли скульптуру индийскому политическому и общественному деятелю Махатма Ганди.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, директор Парка Горького Павел Трехлеб, посол Республики Индии в России Датла Бала Венкатеш Варма.

Напомним, что скульптуру начали реставрировать 5 августа 2021 года. До этого она ни разу не покидала территорию столичной зоны отдыха более десяти лет.

Так, комплекс работ включал в себя очистку скульптуры от проникающих пятен, восстановление патины, вощение и консервацию.

Как сообщили на сайте Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького, реставрацию полностью закончили к началу октября, когда отмечается день рождения индийского гуманиста Махатмы Ганди.

Это интересно

Будущий идеолог независимости Индии Махатма Ганди родился в весьма обеспеченной семье. Его отец был одним из министров.

Фамилия Ганди переводится как «торговец» или «лавочник», а настоящее имя Махатмы — Мохандас. Имя «Махатма» ему дали его сторонники. В переводе это означает «великий учитель».

Низшую из каст традиционного индийского общества, касту неприкасаемых, Махатма Ганди называл «детьми бога». Сражение с общественным мнение за изменение отношения к этой касте было одним из основных дел всей его жизни.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2023 г.

Call Now Button