госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Способы защиты молодежи от террористических организаций обсудили на Юго-Западе Москвы

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде» проводился в столице в течение двух дней. Одним из мест докладов и обсуждений стал РУДН на Юго-Западе Москвы.

Как сообщает интернет-газета «Москва За Калужской заставой», педагоги, врачи и представители различных структур правоохранительных органов обсудили аспекты защиты детей, подростков и молодых людей от влияния вербовщиков из незаконных организаций террористического или экстремистского толка. При этом большой интерес вызвала демонстрация возможностей полицейских собак, обученных поиску взрывчатки и наркотиков.

Эффективность современных методик, направленных на контроль ситуации в обществе, позволяющих своевременно выявить тревожные тенденции, продемонстрировал профессор Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя Владимир Минаев. Собравшиеся отметили, что дети и подростки являются наиболее уязвимой частью общества для деятельности асоциальных групп. В настоящее время в проживает почти 21 миллион детей в возрасте до 14 лет. Из них 10 миллионов являются активными пользователями интернета. При этом 39% детей просматривают сайты для взрослых, 19% знакомятся через всемирную паутину со сценами насилия, 16% приобщается к азартным играм, 14% проявляют интерес к наркотическим веществам и алкоголю, 11% посещают экстремистские и националистические ресурсы.

Участники форума сочли целесообразным более активно привлекать представителей силовых структур к работе с молодежью. Отмечалось, что заниматься профилактикой правонарушений необходимо на всех стадиях развития ребенка.

Кроме того, предлагалось противопоставить затягиванию несовершеннолетних на опасные сайты при помощи патриотического воспитания и обучения детей работать с информацией в интернете.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button