госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Субсидирование экспортных продаж является эффективным инструментом поддержки бизнеса — эксперт

Субсидирование экспортных продаж является эффективным инструментом поддержки бизнеса — эксперт. Фото: сайт мэра Москвы

Московские компании продолжают наращивать поставки своей продукции за рубеж. Объем несырьевого неэнергетического экспорта столицы в первом полугодии 2020 года вырос примерно на 40 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Московские продукты пользуются спросом и узнаваемы на зарубежных рынках. Чтобы сохранить наработанную клиентскую базу, экспортеры получили поддержку города и смогли оперативно адаптироваться к существующим реалиям, — рассказал Владимир Ефимов.

Развитию международных связей способствует центр «Моспром», отвечающий за увеличение объемов экспорта промышленной продукции и продукции АПК города Москвы, и Московский экспортный центр, который помогает начинающим столичным экспортерам открыть новые рынки сбыта. Они помогают московскому бизнесу участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях. Кроме того, столичные компании могут получить субсидии и гранты из бюджета города.

Как отметил руководитель информационно-аналитического центра «Альпари», кандидат экономических наук Александр Разуваев, субсидирование экспортных продаж является эффективным инструментом поддержки бизнеса. По его словам, с помощью предоставляемых льгот компании могут частично компенсировать затраты на транспортировку продукции за рубеж, получение охранных документов, сертификацию систем менеджмента качества и подтверждение соответствия товаров зарубежным требованиям.

— В условиях пандемии многие предприятия вынуждены были сократить свои расходы, поэтому данная поддержка сейчас необходима экспортерам, — рассказал он.

В свою очередь, эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев подчеркнул, что существуют жесткие требования к экспортным товарам и без необходимых документов выйти на внешний рынок невозможно.

— Экспертиза для получения сертификатов — регламентированная и строгая процедура, требующая определенных затрат. Если государство, в данном случае Правительство Москвы, берет на себя часть и организационных расходов, и материальных затрат, и способствуют получению сертификатов — это существенная часть для того, чтобы экспорт вообще мог состояться, — резюмировал эксперт.

По оценке аналитиков Центра «Моспром», в первом полугодии текущего года больше всего поставок осуществлялись в страны СНГ. Несмотря на эпидемию коронавируса, которая охватила весь мир с начала 2020 года, рост несырьевого неэнергетического экспорта наблюдался в каждый период: январь (23,8 процента), февраль (36,5 процента), март (26,1 процента), апрель (102,6 процента), май (20 процентов) и июнь (18,9 процента). Ключевыми продуктами поставки за первые полгода 2020-го стали механическое оборудование, техника, лекарственные средства и трикотажная продукция.

Источник

»Главная страница«

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button