госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

У потребителя нет шанса отстоять свои права при покупке в несанкционированных точках — эксперт

646528-e1600423715738-1024x614.jpg

Приобретение продукции в местах незаконной торговли автоматически лишает покупателя возможности отстоять свои права, заявил исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников. По его словам, только покупки в официальных торговых точках гарантируют потребителям юридическую безопасность.

— Совершая покупки в санкционированных местах торговли, мы можем попросить сертификат качества, а также узнать, где и кем произведен продукт. В критических ситуациях можно потребовать компенсацию вреда здоровью или просто экономического ущерба, — пояснил эксперт.

Красильников отметил, что несанкционированная торговля — не массовое явление в столице. По его словам, власти города ведут в этой сфере правильную политику «на благо потребителям и сельхозпроизводителям».

— У Москвы в этом секторе достаточно большой опыт. Например, кампания 2011 года, когда массово были зачищены объекты несанкционированной торговли. В этом плане столица сильно преобразилась в лучшую сторону, — считает он.

Несанкционированная торговля в ЦАО

С января по август 2020 года за несанкционированную торговлю в Центральном административном округе составлен 191 протокол об административных правонарушениях. По их количеству округ занимает третье место. При этом 29 случаев незаконной торговли удалось выявить благодаря обращениям самих жителей на портале «Наш город». Всего в ЦАО за несанкционированную торговлю наложено 187 штрафов на общую сумму около 600 тысяч рублей, из которых взыскано уже более 70 процентов.

Незаконной торговли в Москве стало меньше

Ранее заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что с января по сентябрь текущего года число случаев несанкционированной торговли в Москве снизилось почти вдвое. По его словам, всего было зафиксировано более трех тысяч случаев нарушений. В прошлом году за этот же период было допущено более 5,8 тысячи подобных нарушений.

Он добавил, что по фактам несанкционированной торговли были оштрафованы более 2,9 тысячи нарушителей на сумму 11,5 миллиона рублей.

Алексей Немерюк отметил, что незаконная торговля представляет угрозу для жителей города. Продукция, не прошедшая обязательную сертификацию, может быть источником серьезных заболеваний, поэтому любые случаи нарушения законодательства в сфере торговли будут пресекаться.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button