госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Цифровизация упрощает процессы, требующие временных затрат — эксперты

Среди всех регионов России Москва — неоспоримый лидер по использованию и внедрению цифровых технологий.

Такое развитие очень важно для столицы как для мегаполиса, где ритм жизни очень высок и экономия времени приобретает первостепенное значение. Кроме того, столица задает курс развития страны в целом: практики, реализующиеся в Москве, в дальнейшем могут использовать в субъектах. Об этом рассказали опрошенные эксперты.

Александр Кнобель, директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС, отметил, что Москва пошла по пути передовых мировых мегаполисов и в вопросе развития цифровизации темпы ее роста сопоставимы с мировыми стандартами.

— Та скорость, с которой московские услуги удалось перевести на «дистанционные рельсы», свидетельствует о высоком уровне развития технологий в Москве, а также об умении оперативно подготовиться к внештатным ситуациям, — заметил он, подчеркнув, что цифровизация серьезно экономит время.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров указал на конкретные примеры пользы цифровых технологий. Дело не только в экономии времени, считает он, но и в том, что такие технологии позволяют избежать преступлений, например, в школах.

— Преступники могут отнять у детей деньги, которые родители дали им на карманные расходы. Любая цифровизация платежей приводит к тому, что наличных денег у детей нет, и ребята не страдают. Кроме того, можно контролировать счета, и родители будут знать, куда уходят их деньги, — рассказал он.

Алексей Федоров также отметил, что Москва имеет много собственных наработок, которые могут перенять регионы. Он привел в пример электронное голосование по поправкам в Конституцию, которое, по словам специалиста, оказалось результативным и эффективным.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button