госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

24 марта 2019 – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2019 году проходит под лозунгом «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!».

Туберкулез по прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Не смотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, ежедневно в мире заболевают туберкулезом 30 тыс. человек, умирает 4,5 тыс. человек. По данным ВОЗ около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза

Согласно оценкам ВОЗ, с 2000 года, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

В сентябре 2018 года, стремясь ускорить достижение целевых показателей по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза в странах, главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, на котором приняли масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза.

Борьба с туберкулезом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей.

Вместе с тем, не смотря на устойчивое снижение показателя заболеваемости туберкулезом населения Российской Федерации, он все еще находится на высоком уровне по сравнению с благополучными странами, регистрируются лекарственно устойчивые формы заболевания и туберкулез, ассоциированный с ВИЧ-инфекцией.

Сегодня туберкулезом может заразиться и заболеть любой человек.

Важным компонентом в борьбе с туберкулезом, предупреждением распространения этой инфекции, является раннее выявление заболевания и своевременное его лечение.

Каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с туберкулезом, в поддержание своего здоровья и здоровья своих близких, своевременным прохождением профилактических обследований на туберкулез.

Для привлечения внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулезом в Российской Федерации ежегодно, в поддержку инициативы ВОЗ, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В текущем году в субъектах Российской Федерации стартовали тематические мероприятия по информированию населения.

Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества. Роспотребнадзор призывает население проявить гражданскую позицию и внести свой вклад в борьбу с туберкулезом – пройти профилактическое обследование.

Источник роспотребнадзор

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11
СВАО СЗАО САО ЦАО
ЗАО ВАО ЮАО ЮЗАО
ЮВАО Троицкий Зеленоградский Новомосковский
Балашиха Подольск Химки Королёв
Мытищи Люблино Одинцово Видное
Долгопрудный Домодедово Лосино‑Петровский Люберцы
Пушкино Реутов Электросталь Щёлково
Серпухов Ступино Дмитров Ивантеевка
Орехово‑Зуево Ногинск Лобня Железнодорожный
Березники Климовск Электрогорск Капотня
Лыткарино Красногорск Сергиев‑Посад Фрязино
Электроугли Павловский‑Посад Кубинка Северный
Апрелевка Горки‑Ленинские Обухово Жуковский
Старая Купавна

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2025 г.

Call Now Button