госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Бахрушинский приют в Алексеевском районе ждет реставрация

бахрушинский балаев.JPGСиротский приют имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных в 1-м Рижском переулке отреставрирует собственник зданий. Такое решение в отношении объекта культурного наследия регионального значения вынес суд; инициатором обращения в судебные органы стал Департамент культурного наследия города Москвы.

— Ансамбль сиротского приюта братьев Бахрушиных – уникальный памятник, занимающий достаточно большую территорию. Недопустимо, чтобы он находился в таком плохом состоянии. Мы не единожды требовали провести необходимые для спасения зданий работы, но собственник проигнорировал все предписания. Теперь есть судебное решение. Если и в этот раз работы проведены не будут – мы вновь обратимся в судебные органы и будем обсуждать вопрос ужесточения наказания. В нашей практике были случаи, когда подобные дела заканчивались изъятием объекта культурного наследия», — говорит руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Как сообщила пресс-служба ведомства, Департамент неоднократно выдавал собственнику предписания с требованием провести комплекс работ по сохранению исторического комплекса; все они были проигнорированы. Теперь владельцу зданий предстоит разработать проект и затем получить разрешение на работы.

Напомним, Бахрушинский приют был подарком от братьев-меценатов городу, он содержался на принципах социального партнёрства — за счёт городской казны и частного капитала. Сюда принимали сирот с четырёх-шести лет, в том числе из семей, которые сейчас принято называть неблагополучными. Подросшие дети обучались ремёслам — плотницкому, столярному, осваивали электромеханику и художественно-слесарное дело. Приют прекратил своё существование в ноябре 1917 года. Сегодня на его территории активно восстанавливают храм Святой Живоначальной Троицы.

Источник
Beeline

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button