госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Бюст Пушкина на Бауманской улице отреставрируют

Бюст Пушкина на Бауманской улице отреставрируют. Фото предоставили в пресс-службе Мосгорнаследия

Специалисты отреставрируют бюст писателя Александра Пушкина, который находится на улице Бауманская у дома 40. Об этом стало известно 1 марта. 

В ходе работ монументу вернут исторический облик, проинформировали в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы. 

Бюст Александра Пушкина признан объектом культурного наследия регионального значения. Памятник был установлен в 1967 году. Над его созданием трудились скульптор Екатерина Белашова и архитектор Юрий Соколов.

В настоящее время в Мосгорнаследии на рассмотрении находится проект реставрации монумента. 

По словам руководителя ведомства Алексея Емельянова, главная отличительная особенность бюста заключается в том, что поэт изображен еще совсем юным. В настоящий момент эксперты детально изучают проект работ по сохранению. Если документация будет отвечать всем критериям, то после ее согласования и получения разрешения, можно будет приступить к реставрации. Работы запланированы на 2022 год. 

Для разработки научно-проектной документации специалисты провели библиографические и историко-архивные исследования и изучили все особенности монумента.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button