госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

Дубовые входные двери Маршальского дома вернули после реставрации

В Пресненском районе в Маршальский дом, который находится по адресу: улица Садовая-Кудринская, дом 28-30, вернули массивные дубовые входные двери после реставрации. Об этом стало известно 18 ноября.

Кстати, каждая весит более ста килограммов. Их украшают латунные решетки с растительным орнаментом и когда-то украшали уникальные державки — стеклянные ручки с деревянной резной сердцевиной. Ручки до наших дней уже не сохранились, двери тоже находились в плачевном состоянии, но их было решено отреставрировать.

— Полотно расчистили, сгнившие участки заполнили оригинальными дубовыми вставками. Затем каждая дверь шпаклевалась и обклеивалась ламелями — деревянными пластинами, которые передают фактуру дуба. На восстановление у реставраторов ушло несколько месяцев, — рассказали в Префектуре Центрального административного округа.

На данный момент двери вернулись на свои законные места. Заключительным этапом установки стал монтаж дверных порталов, также выполненных из дерева.

Напомним, что Маршальский дом был возведен в 1946-м группой известных архитекторов, в которую входили: Лев Руднев, Владимир Мунц, Виктор Асс и инженер Петр Гнедовский.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button