госсэс
  •  
  • Москва и область
  • +7 (495) 125-18-11
  • gosses@list.ru

К 75-летию Победы в СВАО стартовал проект «Мои соседи»

Власова.jpgВ преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в СВАО стартовал проект «Мои соседи». Его волонтёры расскажут о свидетелях событий военных лет и об интересных людях, живущих с нами в одном подъезде.

Один из первых информационных стендов появился в 1-м подъезде дома 7а на Сухонской улице. Его автор — горный инженергеофизик, сейчас на пенсии, Александра Владимировна Власова.

— Пока мы сделали стенд, посвящённый истории названий улиц района, — рассказывает она. — Но в нашем подъезде жили люди, заставшие войну. На 8-м этаже — армейский снайпер Надежда Андреевна Ховрачева, а на 13-м — Иван Григорьевич Дудукин, в то время подросток, ученик школы боцманов и юнг в Кронштадте. Они уже ушли из жизни. Я считаю, что память о них важно сохранить, поэтому следующий стенд будет посвящён им.

По словам Александры Владимировны, оба эти человека были очень скромными. Подробности их жизни теперь можно узнать у их детей. Снайпер Ховрачева — коренная москвичка, на войне она познакомилась со своим будущим мужем, в составе освободительных войск дошла до Польши. В мирное время стала работать в сфере быта.

— А Иван Григорьевич, когда его спрашивали о войне, всегда отвечал: «Я же не воевал», — продолжает Власова. — Но он говорил, что тогда они, мальчишки, мечтали быть на передовой.

Жители СВАО, которые хотят рассказать о своих выдающихся соседях, могут отправлять информацию о них на эл. почту moisosedi_svao@mail.ru.

Источник

САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ

Уничтожение клопов, тараканов, крыс, плесени в квартирах и частных домах.

+7 (495) 125-18-11

ГОС СЭС - официальный сайт санэпидемстанции Москвы 2024 г.

Call Now Button